RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг НПФ «САФМАР» на уровне А++

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг надежности АО НПФ «САФМАР» на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень надежности» со стабильным прогнозом. По рейтингу снят статус «под наблюдением».

К ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, были отнесены высокий уровень организации бизнес-процессов, высокий уровень регламентации управления рисками и существенный объем финансовой поддержки фонда со стороны бенефициара. Также позитивное влияние оказали высокая надежность основных управляющих компаний фонда (все УК обладают рейтингами А и выше от RAEX (Эксперт РА)), умеренно высокая диверсификация пенсионных резервов по УК (на 30.09.2016 на крупнейшую управляющую компанию приходилось 48% пенсионных резервов) и умеренно низкая доля инвестиций в связанные стороны и бумаги одной финансовой группы в структуре портфеля пенсионных резервов (по мнению агентства, на 15.11.2016 до 16% портфеля приходилось на инвестиции в проекты Группы «САФМАР»). Аналитики агентства выделили высокий объем застрахованных лиц фонда по сравнению со среднерыночным значением: по данным Банка России на 30.09.2016 у фонда было 2.267 млн застрахованных лиц при среднем значении в 481 тысяч. Также отмечаются умеренно высокий уровень информационной прозрачности и высокий уровень накопленной доходности от инвестирования пенсионных накоплений.

«Агентство позитивно оценивает улучшение качества портфеля пенсионных накоплений: так, к концу 2016 года были погашены кредитные обязательства в обеспечении ИСУ, что приведет к реализации около 36% ИСУ. В итоге доля долговых ценных бумаг, надежность которых, по мнению агентства, невозможно позитивно оценить, составит около 6% портфеля пенсионных накоплений. Агентство ожидает снижения доли этих бумаг до около 1% портфеля: по данным фонда, оставшаяся часть ИСУ будет реализована в 1 квартале 2017 года», — отмечает управляющий директор по корпоративным рейтингам RAEX (Эксперт РА) Павел Митрофанов.

Среди сдерживающих факторов были выделены умеренно высокая доля инвестиций в связанные стороны и бумаги одной финансовой группы в структуре портфеля пенсионных накоплений (по мнению агентства, к концу 2016 года около 18% портфеля пенсионных накоплений приходилось на инвестиции в проекты Группы «САФМАР») и высокая доля инвестиций в связанные стороны и бумаги одной финансовой группы в структуре собственных средств (по мнению агентства, на 15.11.2016 около 46% собственных средств, рассчитанных по методологии агентства, приходилось на инвестиции в проекты Группы «САФМАР»). Также отмечаются умеренно высокая доля инструментов, несущих фондовый риск, в структуре портфеля пенсионных накоплений (на 15.11.2016 акции составляли 21% портфеля, при этом, до 4% портфеля составляли акции, не входящие в индекс ММВБ), высокая доля долговых ценных бумаг в структуре собственных средств, надежность которых, по мнению агентства, невозможно позитивно оценить (на 15.11.2016 32% собственных средств, рассчитанных по методологии агентства, приходилось на облигации, не имеющие рейтингов кредитоспособности на уровне А от RAEX (Эксперт РА) или аналогичного уровня кредитных рейтингов агентств, включенных в реестр Банка России) и умеренно высокая доля инструментов, несущих риск ликвидности, в структуре портфеля пенсионных резервов (на 15.11.2016 на паи ПИФов пришлось 24% портфеля пенсионных резервов).

АО НПФ «САФМАР» (лицензия № 67/2 от 16.04.2004) специализируется на обязательном пенсионном страховании и негосударственном пенсионном обеспечении. На 30.09.2016 пенсионные накопления АО НПФ «САФМАР» составляли 183.4 млрд рублей, пенсионные резервы — 8.3 млрд рублей, собственный капитал по бухгалтерскому балансу — 3.8 млрд рублей. В сентябре 2016 года АО НПФ «САФМАР» завершил реорганизацию в форме присоединения к нему НПФ «Европейский пенсионный фонд» (АО), НПФ «РЕГИОНФОНД» (АО) и АО «НПФ «Образование и наука».

 

Ваш Пенсионный Брокер

(по информации Эксперт РА)