Министр Максим Топилин рассказал об обеспечении доступности среды для инвалидов

1 января 2015 года в России вступил в силу федеральный закон № 419-ФЗ, впервые установивший конкретные условия, которые органы власти и негосударственные организации обязаны обеспечить инвалидам в различных сферах жизнедеятельности.

В развитие закона федеральные и региональные органы власти утвердили «дорожные карты» по обеспечению условий доступности для инвалидов в конкретной сфере жизнедеятельности.

«За последний год мы прошли количественный этап подготовки «дорожных карт» как министерствами и ведомствами, так и субъектами Российской Федерации, – заявил Министр Максим Топилин. –  Эти карты позволяют нам систематизировать работу по линии различных отраслей, регионов».

По его словам, в ходе реализации «дорожных карт» выявлены недостатки, которые необходимо оперативно устранять.

«Например, серьезно различаются объемы финансового обеспечения мероприятий «дорожных карт» по регионам, – отметил Министр. – В расчете на одного инвалида объем запланированных бюджетных средств варьируется от 560 рублей до 20 тысяч рублей в год. Разница очень существенная, в десятки раз».

«Мы просили также ряд федеральных ведомств, это касается, прежде всего, наших коллег из министерства промышленности и министерства транспорта, ряда других министерств, внести необходимые изменения в законодательство, – отметил он. – У нас, к сожалению, пока в законодательстве не все сферы охвачены. По ряду таких сфер как общественное питание, торговля, бытовое обслуживание, гостиничный комплекс, пока не удалось сдвинуть с мертвой точки эту тему, и нормативных актов эти министерства не приняли».

«С целью установления персональной ответственности органа власти Правительством России подготовлен законопроект об установлении системы государственного контроля и надзора за соблюдением условий доступности среды для инвалидов, – сообщил Максим Топилин. – Я надеюсь, что он будет принят Госдумой в весеннюю сессию».

«Обеспечение беспрепятственного доступа инвалида к различным объектам и услугам – это вопрос не только органов власти, но и негосударственного сектора, коммерческих структур, которые постоянно взаимодействуют с населением: банков, транспорта, аптек, ресторанов, – сказал руководитель министерства. – На сегодняшний день есть неплохой опыт Сбербанка, ВТБ 24, РЖД и других компаний, которые работают над повышением доступности своих услуг для инвалидов».

Говоря о госпрограмме «Доступная среда», Максим Топилин отметил, что работа идет в формате планового финансирования. «С этого года мы начинаем двигаться также в направлении доступности услуг, – сказал он. – Прежде всего, это аспекты, связанные с разработкой программ комплексной реабилитации инвалидов».

С этой целью в 2017 году в двух пилотных регионах будут  отработаны методологические документы для выработки единых стандартов и правил реабилитации инвалидов. После этого они начнут применяться во всех регионах страны.

В своем выступлении Максим Топилин также затронул тему трудоустройства инвалидов. «Мы сейчас со всероссийскими обществами инвалидов готовим законопроект, который введет понятие сопровождаемой занятости, четко пропишет полномочия органов служб занятости и межведомственное взаимодействие различных организаций, задействованных в оказании помощи инвалиду, включая службу занятости, учреждения медико-социальной экспертизы, образования», – заявил Министр.

«В рамках поручений Председателя Правительства мы проработали вопрос об улучшении оказания услуги по сурдопереводу, – сообщил глава Минтруда России. – Было принято решение о закупке этой услуги у единственного поставщика – Всероссийского общества глухих».

 

Ваш Пенсионный Брокер

(по информации Минтруда)