Управлять средствами единого накопительного пенсионного фонда будут частные компании

Управлять пенсионными активами казахстанцев Нацбанку помогут частные компании. Сообщил сегодня Кайрат Келимбетов. Сейчас специалисты главного финансового института страны совместно с коллегами из минздрава и соцразвития работают над поправками в соответствующий Закон. Если новшество утвердит Парламент, ключевым органом, определяющим правила игры, станет тот же совет, что управляет национальным фондом, который возглавляет Глава государства. По словам Келимбетова, благодаря объединению частных пенсионных фондов в единый, удалось избежать крупного пенсионного кризиса.

Кайрат Келимбетов, председатель Национального банка РК – В этом году мы ожидаем, что доходность будет на уровне инфляции, которая в коридоре 6-8% и мы считаем, что это более прозрачный инструмент, который вкладывается в государственные ценные бумаги, в ценные бумаги банковского сектора и со следующего года мы ожидаем, что мы определенные деньги передадим управляющим компаниям для того, чтобы они сфокусировались на предоставлении корпоративному сектору вот этой ликвидности, чтобы развивать дальше, участвовать в народных IPO. Но функция, которая вложения в ГЦП, это между минфином и нацбанком и вложения в банки, это Национальный банк будет осуществлять сам. Также Нацбанк сейчас работает над изменениями в законе, которые позволят минфину выпускать исламский эквивалент ценных бумаг – сукуки — ими Казахстан планирует покрыть часть дефицита бюджета. Вероятнее всего это произойдет уже в следующем году.

Кроме этого, стало известно о трансформации Заман – Банка в Исламский. Для этого банку необходимо сдать традиционную лицензию и получить соответствующую. Доля исламской корпорации по развитию частного сектора в Заман – Банке может составить до 35%

khabar.kz