Минтруд России не поддерживает идею Минфина привязать индексацию пенсий не к инфляции, а исключительно к росту доходов Пенсионного фонда, заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.
«Законодательно сейчас устроено так, что индексация страховых пенсий происходит в зависимости от доходов Пенсионного фонда, но не ниже инфляции. Это правило было установлено многие годы… когда так произошло, то, наверное, нужно действовать по правилам, а не пытаться каждый раз их подкрутить. Инфляция выросла — давайте у людей отнимем. Мы это предложение поддерживать не будет», — сказал Топилин журналистам.
Министр отметил, что два года назад, когда инфляция были ниже, а доходность Пенсионного фонда высокая, Минфин предлагал индексировать пенсии не по доходам, а по инфляции +2%. Теперь же, когда ситуация изменилась Минфин предлагает поменять правила. «Есть законодательства, есть правила игры, правила хорошего тона, предсказуемости политики, не только по отношению к бизнесу, но и к населению… У нас есть правила определенные и они зафиксированы на разные случаи жизни», — подчеркнул Топилин.

