За полгода ЦБ получил 1 тыс. жалоб от граждан на НПФ

Служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России за первое полугодие текущего года получила около 1 тыс. обращений граждан, связанных с деятельностью негосударственных пенсионных фондов (НПФ), сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин на «круглом столе» в Общественной палате РФ.

«Служба по защите прав потребителей за первые шесть месяцев 2016 года по всем вопросам, связанным с негосударственными пенсионными фондами, получила около 1 тыс. обращений. Из них порядка 45% — это жалобы, которые описывают разные аспекты перехода: незаконный перевод пенсионных накоплений, заключение договоров ОПС (обязательного пенсионного страхования) обманным путём, неуведомление фондами Пенсионного фонда России о вновь заключённых договорах, потеря инвестиционного дохода», — сказал В.Чистюхин.
Он напомнил, что в настоящее время гражданину, чтобы перейти из одного НПФа в другой или из ПФР в НПФ, нужно заключить договор с новым фондом и подать заявление в ПФР. По итогам 2015 года фонды поменяли 7,4 млн граждан — из них из ПФР в НПФ перешли чуть больше 4 млн человек, поменяли НПФ — чуть больше 3 млн человек, 100 тыс. человек перешли обратно из НПФов в ПФР. В настоящее время идёт работа по улучшению механизма перехода — в процессе принятия находятся поправки в закон «О негосударственных пенсионных фондах». «Мы будем поддерживать ту модель, при которой гражданин, принявший решение о переходе в любой фонд, должен будет в обязательном порядке обратиться в тот фонд, который управляет его пенсионными накоплениями сейчас. Фонд должен будет уведомить гражданина о сумме инвестиционного дохода, который, возможно, будет потерян при переходе. Гражданин должен будет либо в электронном виде, либо в бумажном подписаться, что он точно понимает, что произойдёт», — отметил В.Чистюхин. У НПФа будет возможность найти стимулы сохранить участие гражданина в фонде. «Я думаю, что при такой модели права граждан будут защищены лучше», — подчеркнул В.Чистюхин. Говоря о перспективах текущей накопительной системы, в частности, о предлагаемом Национальной ассоциацией негосударственных пенсионных фондов варианте частичной разморозки пенсионных накоплений в тяжёлые для бюджета времена на уровне 1% от тарифа (вместо стандартных 6%), В.Чистюхин сказал, что Банк России не против этого, если бюджет к этому готов. «Мы не против, если бюджет при каких-то условиях будет готов такие трансферты осуществлять», — сказал В.Чистюхин

FINMARKET.RU