Как заявил вчера глава Минтруда Максим Топилин, правительство может продлить мораторий на перевод накопительной части пенсии негосударственным пенсионным фондам (НПФ) до 2017 года. Дополнительные доходы Пенсионного фонда (ПФР) в 2016 году в таком случае составят около 350 млрд руб. Возможность будущей экономии может стать для социального блока правительства важным аргументом в случае выдвижения требований дополнительной индексации своих обязательств уже в 2015 году, необходимость индексации определится к лету.
Напомним, при обсуждении антикризисного плана Белого дома в январе 2015 года социальный блок правительства предлагал обсудить возможность доиндексации страховых пенсий во втором полугодии 2015 года на фактическую инфляцию. Сейчас правительство гарантирует лишь их стандартную индексацию по фактической инфляции 2014 года — в апреле на 11,4%. Во многом фактическая и политическая потребность в доиндексации определится инфляционной картиной середины года. Если индекс потребительских цен выйдет на пик во втором квартале 2015 года с последующим относительно быстрым снижением во второй половине лета, как это предполагает совет директоров Банка России (см. «Ъ» от 3 февраля), Белому дому будет проще отказаться от доиндексации. Опубликованные вчера данные Росстата по недельной инфляции можно трактовать в пользу этого предположения. Если же инфляционный всплеск продлится до осени (и инфляция год к году в июле—августе превысит 12-13%), доиндексация пенсий в октябре 2015-го будет де-факто неизбежной и тогда средства от «заморозки» Белому дому будут крайне кстати.
Главными противниками решения по продлению «пенсионной заморозки» на 2016 год, напомним, в правительстве является финансово-экономический блок: ранее и Минфин, и Минэкономики последовательно выступали против продления моратория на передачу накопительной части НПФ, нет оснований предполагать, что сейчас эта позиция изменилась. По мнению Минэкономики, пенсионные накопления должны более активно работать на экономическое развитие: НПФ рассматриваются как потенциальный источник долгосрочных инфраструктурных инвестиций, конкурирующий со средствами ФНБ.

