Госдума сегодня приняла в первом чтении проект закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков».
Документ, разработанный с участием экспертов Банка России и Минфина и внесенный группой депутатов, предусматривает создание СРО для 16 видов финансовой деятельности. Причем членство в СРО будет обязательным.
В каждом сегменте допускается существование до двух СРО с долей участников не менее 34%, однако финансовая организация в своем сегменте может быть членом лишь одной СРО. В то же время допускается создание СРО, объединяющих финансовые организации из разных сегментов, но при условии соблюдения определенных требований.
Законопроект предусматривает создание СРО брокеров, дилеров, управляющих, депозитариев, регистраторов, спецдепозитариев, негосударственных пенсионных фондов (НПФ), акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний инвестфондов, паевых инвестфондов и НПФ, страховых организаций, страховых брокеров, обществ взаимного страхования, микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов, жилищных накопительных кооперативов, сельскохозяйственных кредитных потребкооперативов, ломбардов.
Надзор за деятельностью таких СРО будет осуществлять Банк России, которому предоставляется право налагать штрафы, направлять требования о замене руководства СРО, присваивать и отзывать статус СРО. При этом допускается возможность передачи Банком России саморегулируемым организациям ряда полномочий по регулированию и надзору.
Бурыкина проинформировала коллег, что комитет по финрынку поддержал законопроект при условии его существенной доработки. В частности, положения, касающиеся численности участников и количества СРО, по ее словам, нуждаются «в дополнительном обсуждении и уточнении как с учетом специфики осуществляемых видов деятельности, так и возможности совмещения различных видов деятельности».
Должны быть уточнены и нормы, связанные с процедурами разработки, утверждения и применения базовых стандартов, а также с формированием органов управления СРО.
«Не должно быть совмещения должностей, чтобы один и тот же человек занимал несколько должностей в разных СРО», — отметила Бурыкина. Передача полномочий ЦБ саморегулируемой организации отдельных полномочий по регулированию и надзору за ее членами «должна быть предусмотрена в самом законе, а не должна ставится в зависимость от решения Банка России», продолжила глава профильного комитета.
