Вопрос дня: Можно ли выиграть в шахматы у Путина?

Гарри Каспаров собирается полностью посвятить себя политике, чтобы “противостоять диктатуре Путина”. Глеб Павловский говорил про Украину: “Мы сели играть в шахматы и выиграли, а потом подошли парни с бейсбольными битами оранжевого цвета”. Можно ли выиграть у Путина в политические шахматы? (Опрос подготовили Антон Осипов, Павел Миляев.)

Последние пять лет Путин менял все правила игры — с бизнесом, с регионами, со СМИ, с противниками — так, как выгодно ему. Но это не означает, что его нельзя обыграть. Президент выигрывает отдельные сражения, но делает грубые системные ошибки и терпит стратегическое поражение, уже необратимое, на мой взгляд. Не надо быть большим мастером, чтобы одолеть президента. Я надеюсь, Каспаров будет частью оппозиции Путину, которая победит.

Владимир Рыжков, депутат Госдумы

Каспаров — яркий политический разрушитель партий, в которые входит. Погиб не один проект с его участием. Что нисколько не порочит его как шахматиста и человека. Наоборот, когда человек — скверный политик, это хорошо говорит о человеке. Что касается игры — то ее суть состоит в том, что борющиеся за власть стороны непрерывно меняют правила. И всегда возможно, что к игрокам в шахматы придут люди с битами. Задача властей и оппозиции — не допускать вторжения таких несистемных сил. Разрушение социальной ткани — большая опасность.

Глеб Павловский, глава Фонда эффективной политики

Каспаров не хочет влачить жалкое существование на шахматных турнирах. Он решил реализовать себя в другой игре — политике. Мировая известность ему пригодится, но не в такой мере, чтобы повредить Путину. В политике случаются и шахматы: в тихие времена она организована по правилам. Но времена сейчас не слишком тихие.

Александр Проханов, главный редактор газеты “Завтра”

Шахматы развивают аналитическое мышление. Но навыки шахматиста трудно применять в политике, где не существует четких правил игры. Достаточно много интересных политиков пытаются себя позиционировать как оппозицию действующему президенту. Шансы у Каспарова есть, но в сравнении с другими они менее предпочтительные.

Юрий Сентюрин, депутат Госдумы
Человек, который умеет играть в шахматы — достоин уважения. А если он достиг соответствующих высот в самой умной игре — честь ему и хвала. Нельзя сравнивать шахматы и политику. В шахматы играют умные, в политику — хитрые.
Зайцев Сергей, компания Ваш Пенсионный Брокер
В статье использованы материалы газеты Ведомости