На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
02.08.2011 Власти Белоруссии повышают размер пенсий на 13-17%

Власти Белоруссии в очередной раз повышают размер трудовых и социальных пенсий. Как сообщается на официальном сайте президента республики Александра Лукашенко, пенсии вырастут с 1 августа в среднем на 13-17%. При этом средняя пенсия по возрасту составит 798 тыс. белорусских рублей (около 160 долл. по официальному курсу).

Кроме того, с 1 ноября в Белоруссии будет произведен третий в этом году перерасчет трудовых пенсий. В результате они увеличатся в среднем на 7,9%, исходя из размера средней заработной платы работников за III квартал текущего года.

Стоит отметить, что предыдущее повышение пенсий в Белоруссии было зафиксировано в декабре 2010г., в ходе предвыборной кампании. Именно это повышение, по мнению ряда экспертов, и привело к нынешнему кризису в стране. Дополнительным фактором стал переход нефтегазовых взаимоотношений с Россией на более рыночные. В результате Минск был вынужден обратиться за кредитами в ЕврАзЭС и МВФ.

Между тем даже объявленное сегодня повышение пенсий на 13-17% не сможет защитить граждан Белоруссии от инфляционных рисков: только за первое полугодие потребительские цены в республике выросли на 36,2%. По итогам 2011г. ожидается инфляция на уровне 33-39%.
 
top.rbc.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.