На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
04.08.2011 В. Якунин считает допустимым вхождение Пенсионного фонда РФ в уставный капитал перевозчика, – «для решения проблем российской пенсионной системы»

Аналитики допускают приватизацию доли в ОАО "РЖД" ранее 2013 года.

"Мы не можем полностью исключить продажу миноритарного пакета акций РЖД до 2013 г., тем более, что президент РФ Дмитрий Медведев призывает ускорить процесс приватизации (госактивов)", – говорится в отчете "ВТБ Капитала", выпущенном по итогам встречи с руководством РЖД.

Как сообщалось ранее, правительство РФ приняло решение не проводить приватизацию пакета РЖД до 2013 г. "Это была и наша позиция", – комментировал предложения кабинета министров президент компании Владимир Якунин. "Мы считаем, что только в 2013 г. произойдет окончательное восстановление экономики России после кризиса, если, конечно, все будет идти нормально", – отмечал он. Тогда же, по словам В. Якунина, можно будет оценить, сколько стоят акции перевозчика.

При этом в июне топ-менеджер заявил, что считает разумной продажу 10–15% акций перевозчика стратегическому инвестору. "Нужно сначала посмотреть, как будет работать компания с миноритарным партнером и кто им может быть. Потому что, если это финансовый инвестор, то его интересует только одно – какую маржу он получит за свои деньги, а все остальное – вторично. И для нас принципиально важно, кто будет нашим партнером", – пояснял В. Якунин свою позицию в СМИ.

В интервью "Интерфаксу" глава РЖД заявил, что текущие взгляды на приватизацию перевозчика заключается в привлечении в качестве "стратега" крупнейшие зарубежные компании, в первую очередь, – немецкие и французские железные дороги. "По объему бизнеса, по территориальной приближенности, пожалуй, с ними (сотрудничество) наиболее эффективно было бы", – говорил В. Якунин. Но в то же время он не исключил участия в приватизации и других компаний, например железных дорог Италии и Испании.

Кроме того, В. Якунин считает допустимым вхождение Пенсионного фонда РФ в уставный капитал перевозчика, в том числе – "для решения проблем российской пенсионной системы". "Мы зарабатываем деньги, и мы точно будем существовать до тех пор, пока будет существовать наше государство", – пояснил идею топ-менеджер.
 
rzd-partner.ru
(фото-translate)


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.