На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
08.08.2011 «Стратегия - 2020». Как преодолеть бедность

Сокращение неравенства и преодоление бедности являются приоритетными задачами развития российского общества. Их решение будет способствовать повышению социальной справедливости, давать более равные и лучшие возможности существования всем слоям населения.

Бедными у нас считаются те, кто имеет среднемесячные доходы ниже прожиточного минимума. Бедность же, с точки зрения возможностей человеческого развития, представляет собой отсутствие ряда базовых возможностей и выбора человека.

Человек ограничен не только в возможностях удовлетворения базовых потребностей в питании, одежде, жилье, но и в более широком круге возможностей: здоровой и продолжительной жизни, высоком уровне образования, возможности участвовать в общественной жизни, иметь достаточный уровень дохода для удовлетворения других социально-культурных потребностей. В итоге не только снижается качество жизни отдельных людей, но и общество в целом не полностью использует жизненный и трудовой потенциал своих граждан.

По данным Росстата, в 2010 году доля населения Воронежской области с доходами ниже региональной величины прожиточного минимума или уровня бедности составила 21,4 процента от общей численности населения. По уровню бедности Воронежская область находится на 76-м месте в РФ и на последнем месте в ЦФО.

Исследование показало, что бедность в Воронежской области имеет «трудоспособное лицо» - в общей численности малообеспеченного населения в разрезе половозрастных групп доля трудоспособного населения составляет 64 процента (321 тысяча человек). Из них 222 тысячи человек осуществляют трудовую деятельность во внебюджетном и бюджетном секторах экономики. Поэтому сокращение неравенства и преодоление бедности в рамках «Стратегии - 2020» связано прежде всего с повышением уровня экономического развития региона, усилением инвестиционной активности, созданием высокоэффективных рабочих мест.

Предложения по сокращению неравенства и преодолению бедности разрабатывались региональной экспертной группой, в составе которой было 16 человек. Она объединила ученых ВГУ, ВГАУ, ВГТА, сотрудников Департамента труда и социального развития Воронежской области, представителей областного совета профсоюзов.

Под руководством профессора ВГУ А.А. Федченко в течение трех недель проведено семь заседаний, в ходе подготовки к которым разработаны предложения по актуализации «Стратегии - 2020».

Экономические мероприятия включают совершенствование системы налогообложения, а именно – введение прогрессивной шкалы налогов на доходы физических лиц (НДФЛ), увеличение размера обязательного налогового вычета по НДФЛ до величины прожиточного минимума (до достижения суммы начисленной заработной платы с начала года, равной двенадцатикратному размеру прожиточного минимума) и полтора прожиточного минимума на каждого иждивенца.

Также предлагается установить налоговые льготы для организаций, осуществляющих инвестиции в создание высокоэффективных рабочих мест.

Важным и давно назревшим является установление величины минимального размера оплаты труда (МРОТ) на уровне минимального потребительского бюджета.

Предлагается законодательно установить порядок и механизм контроля за реализацией положений системы социального партнерства. Для повышения уровня оплаты труда в сельском хозяйстве и снижения бедности предложено устранить диспаритет цен в АПК путем установления нормативной доли в прибыли от реализации конечной продукции (в среднем для сельскохозяйственных производителей – 55 процентов, переработчиков сельскохозяйственного сырья – 38 процентов, торговли – 10 процентов).

Ученые считают, что для снижения трудоспособной бедности необходимо добиваться уменьшения ежегодной инфляции с 7,5 процента в 2011 году до 3 процентов в 2020 году, повышать номинальную зарплату в среднем по 17 процентов в год и увеличить ее к 2020 году в 4,8 раза. Реальная зарплата, при прогнозируемых темпах инфляции, увеличится к 2020 году в три раза. Достижение данного результата является стратегической целью, которая потребует больших усилий со стороны работников, работодателей и государства.

Вместе с тем более реальным будет повышение номинальной заработной платы в Воронежской области в среднем по 12 процентов в год, для того чтобы увеличить ее к 2020 году в 2,8 раза по сравнению с 2010 годом. Реальная заработная плата при прогнозируемых темпах инфляции увеличится к 2020 году в 1,9 раза.

Очень важно обеспечить рост валового регионального продукта на основе обновления производства и увеличения объема инвестиций, расширить базу наблюдаемой экономики за счет реализации мер по легализации теневого сектора, стимулировать диверсификацию сельской экономики при сочетании различных путей.

Для повышения занятости сельского населения очень важно улучшать инвестиционный климат в аграрной сфере, восстанавливать и развивать животноводство, обеспечивающее круглогодовую занятость сельского населения, оказывать поддержку крестьянским и личным подсобным хозяйствам, стимулировать самозанятость селян посредством государственного кредитования гарантированных закупок продукции личных подсобных хозяйств.

Необходимо также обеспечить баланс спроса и предложения на рынках труда, в том числе на основе повышения качества, конкурентоспособности и мобильности рабочей силы, прежде всего повысить заработную плату работников бюджетной сферы.

Пенсионный фонд должен иметь «прозрачный» бюджет и ежегодно отчитываться перед обществом, размеры пенсий не должны подвергаться корректировке на уменьшительные коэффициенты. Следует рассчитывать пенсии исходя из среднего срока трудовой жизни населения.

Данные мероприятия реализуются в рамках Стратегии развития Воронежской области до 2020 года, в соответствии с которой продолжительность жизни населения должна увеличиться на четыре года, а рост его доходов – в три раза. При этом уровень бедности должен снизиться до 5 процентов.
 
Иван ЧЕТВЕРТАКОВ
communa.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.