На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
08.08.2011 Швейцарские пенсионеры сдаются в аренду

«Сейчас каникулы – поэтому, в основном, требуются такие услуги, как покормить кошек и аквариумных рыбок, полить цветы», - пояснил газете TagesAnzeiger Петер Хильтербранд. Пенсионер из местечка Бахенбюлах в кантоне Цюрих создал свой сайт Rentarentner.ch, предлагающий, как это следует из названия, взять пенсионера в аренду. Он уверен, что далеко не всех, кто находится в этой возрастной категории, можно назвать «старый пень» или «старая кочерга» - напротив, многие швейцарцы за 65 полны энергии и желания приносить пользу окружающим.

Сейчас на сайте зарегистрировано порядка 400 участников. Например, фрау Баер из Эффретикона готова вести вашу бухгалтерию и составлять письма и документы, проверять домашние задания у детей, а также полоть траву на огороде и собирать ягоды.

Фрау Бай из Штафы предлагает свои услуги в сопровождении, она охотно посидит с детьми, организует для них игры, расскажет сказки, поможет сделать уроки, сходит за покупками, приготовит поесть, позаботится о домашних животных. Она же дает курсы пользования Интернетом для новичков, доставит вас на машине куда нужно и поможет в выполнении различных заданий на английском, французском, итальянском и немецком языках. Оплата - 30 франков в час или по договоренности.

Рано вышедший на пенсию фотограф из Урдорфа за 25 франков в час готов дать уроки фотомастерства, а также занимается ремонтом компьютеров. Другие предлагают помочь с уборкой, отремонтировать электроприборы, научить китайскому массажу и даже выступить в роли спарринг-партнера во время тренировок.

Пенсионеры охотно чинят, готовят, учат иностранным языкам, гуляют с собаками, стригут газоны и составляют компанию для выхода на различные мероприятия. Одни делают это бесплатно, другие указывают сумму, в которую оценивают час своей работы. «Некоторые очень востребованы, у других мало работы, - отмечает Хильдербанд, - но в целом большинство довольно». Впрочем, многое зависит и от степени полезности и востребованности услуг, которые предлагают участники. Пенсионерка из Берна посетовала: «Пока что у меня был только один запрос – позвонила молодая женщина, которая искала дешевую уборщицу. Наверное, эта служба в Берне еще не очень развита».

Средняя продолжительность жизни в Швейцарии по статистике составляет 79,7 лет для мужчин и 84,3 года для женщин, поэтому вопрос о том, как интересно и с пользой провести следующие 15-20 лет после выхода на пенсию, здесь непраздный.
 
 Куда интереснее выглядит потенциальный рынок труда для пенсионеров, обладающих высокой квалификацией. Эту нишу для своей специализации выбрал сайт Activas.ch. «Мы обращаемся к другому слою населения, чем Rentarentner.ch», пояснил Урс Циммерман из фирмы по ремонту компьютеров Webacon в Аарберге. Он создал Activas.ch не в одиночку, а при поддержке финансовой компании Postfinance, организации помощи пожилым людям Pro Senectute и компании Innovage, специализирующейся на поиске работы для пенсионеров. Под девизом: «Ваш опыт – это преимущество» здесь собраны предложения от пенсионеров с высоким уровнем образования и специфическим профессиональным опытом. Пока что на сайте зарегистрировано 150 человек, они предлагают свои услуги в таких областях, как создание швейцарских фирм и управление ими, в финансовой сфере, в обеспечении информационной безопасности, психологические консультации, выполнение сложных инженерных и дизайнерских работ, обучают игре на музыкальных инструментах и даже готовы работать на археологических раскопках. Сайт пока не очень известен широкой публике, с сентября 2011 года он намерен начать свою рекламную кампанию.

Некоторые швейцарские пенсионеры готовы трудиться добровольно. Их объединяет сайт Innovage.ch, существующий с 2006 года. Он служит связующим каналом между ушедшими с активного рынка труда людьми пенсионного и предпенсионного возраста, которые, тем не менее, хотят применить свой лидерский и управленческий опыт работы. И, с другой стороны – с организациями, в основном, общественными и гуманитарными, для которых в данный момент именно эти услуги очень требуются, но они не могут себе позволить нанять сотрудников.

Так как средняя продолжительность жизни в Швейцарии по статистике составляет 79,7 лет для мужчин и 84,3 года для женщин, вопрос о том, как интересно и с пользой провести следующие 15-20 лет после выхода на пенсию, здесь непраздный.
 
Людмила Клот
nashagazeta.ch


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.