На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
08.08.2011 В Бурятии специалисты России, Германии и Польши обсудили повышение пенсионного возраста
Трехсторонняя встреча руководителей Пенсионных фондов России, Германии и Польши началась сегодня в Улан-Удэ. Участники обсудили направления развития и перспективы пенсионных систем в посткризисный период. По  приглашению  Пенсионного фонда России  в   столицу  Бурятии  прибыли   президент  Федерального   ведомства   пенсионного страхования   Германии  (ДРБ) господин   доктор   Герберт   Рише,   делегацию  Польши   возглавляет   президент   Учреждения   социального страхования (ЗУС)   господин  Збигнев   Дердзюк. Российскую сторону  на семинаре представляет  первый  зампред    правления   ПФР   Александр  Куртин.   Об этом сообщает пресс-служба ОПФР по Бурятии.

Как  сообщил  Александр  Куртин, Польша и Германия давно проводят пенсионную реформу, в то время как Россия делает первые шаги. И для ПФР важен опыт, который накоплен в этих странах.

- Они давно вошли в пенсионную  реформу, а мы делаем только первые шаги. И для нас чрезвычайно важен  тот опыт, который накоплен     коллегами    Германии   и Польши.  Причем,  опыт как отрицательный, так и положительный, - подчеркнул   Куртин. - Нам не хотелось бы повторять тех ошибок, которые допускали  немецкая  или польская сторона, и они нас сами об этом предостерегают. Поэтому мы сегодня в Бурятии проводим международный семинар по вопросам дальнейшего развития пенсионных систем Польши, Германии, России.

Он  также  высоко оценил   заслуги    Отделения   ПФР по Республике  Бурятия  в рамках  совершенствования  пенсионной системы  страны. По его словам,   среди     подразделений         ПФР  Бурятии   всегда  занимала  лидирующие позиции. В частности,     в   Отделении    первыми внедрили принципиально новый механизм системы управления,  а именно централизацию финансовых потоков,  а также  перешли на централизованное  назначение  и  выплату пенсий,    отметил  Александр Куртин.  

- И здесь они оказались пионерами. Благодаря этому, республика достигла больших положительных результатов, которые мы пытаемся пропагандировать и распространять на других территориях РФ.  Со своими  же  иностранными коллегами мы  сегодня хотим  поделится, в частности,   своим опытом по централизации назначения  и выплате пенсий, - пояснил первый зампред.

В  Бурятии  гостей  ждет  насыщенная  программа. 2 августа   представителей    ПФР   России, Германии и Польши  примет в своей  резиденции  в Иволгинском  дацане Хамбо-лама  Дамба  Аюшеев. 3 августа участники Трехсторонней встречи руководителей Пенсионных фондов России, Германии и Польши  продолжат  свою  работу на  Байкале, где    состоится презентация  пенсионной системы  Германии.          

Напомним, России не удастся избежать повышения пенсионного возраста до 65 лет. Как ранее заявлял замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, этот процесс будет медленным и займёт, в общей сложности, порядка 15 лет. Таким образом, у россиян будет достаточно времени на то, что привыкнуть к новым условиям, считает Шаталов. В настоящее время пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55. Вопрос о возможности и целесообразности повышения этой планки обсуждается уже много лет. В частности, за это неоднократно выступал вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.
 
vtinform.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.