На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
16.08.2011 Александр Львов: «Новый подход к расчету пенсий вызовет рост пессимистических настроений»

Минздравсоцразвития РФ предложило кардинально изменить формулу начисления трудовых пенсий и вернуться к «советской» системе начисления по стажевому коэффициенту.  По словам заместителя министра Юрия Воронина, на индивидуальных лицевых счетах граждан накоплен слишком большой объем обязательств - 15 трлн. рублей.

 

В настоящее время за каждого работающего гражданина на страховую часть пенсии в зависимости от возраста уплачивается от  20% до 26% от начисленной заработной платы. Мы считаем, что возврат к прежней системе расчета неизбежно приведет к социальной несправедливости и росту пессимистических настроений в обществе: независимо от результатов своей работы, все будут получать одинаковые пенсии.

 

По действующей пока системе, будущим пенсионерам выплаты будут рассчитываться по простой формуле: пенсионный капитал (фактические отчисления работодателя на страховую и накопительную части) будет разделен на 228 месяцев (период дожития с 2013 года – 19 лет).

 

Разумеется, у каждого свой размер пенсионного капитала, так как он зависит от размера дохода и количества мест работы. Если же государство решит вернуться к прежней схеме расчета, то о размере будущей пенсии можно только догадываться. А порядок учета тех 15 трлн.рублей обязательств Минздравсоцразвития пока не определило.


Ваш Пенсионный Брокер

(по информации фонда)



 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.