На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
16.08.2011 Южноуральцы улучшают жилищные условия за счет материнского капитала

Южноуральские многодетные семьи улучшают жилищные условия. Уже несколько десятков родителей, решивших на средства материнского капитала увеличить жилплощадь, приступили к строительству.

Пока семья Бояркиных ютится вот в этом доме. Но родители, трое детей и бабушка рассчитывают на скорое новоселье. Правда, переезжать им не придется. Новое жилье они строят вокруг прежнего. "Чтобы построить дом, конечно, 365 тысяч не хватит, но мы и этому очень рады, – говорит Анна Бояркина, многодетная мать. – Вот сделали цоколь, стены. Крышу уже за свой счет начали строить".

Старший сын у Бояркиных в этом году пойдет в школу, а для мальчика в доме даже негде поставить письменный стол, сетует мама. Поэтому о том, на что потратить государственную выплату, родители не задумывались. Кстати, материнский капитал южноуральцы чаще всего направляют на решение жилищных вопросов: строительство или реконструкцию дома. Однако, воспользовавшись именно этим направлением, мама обязуется оформить собственность на квадратные метры на всех членов семьи в равных долях. Марина Ржанникова, руководитель группы социальных выплат УПФР в Копейске, отмечает: "Эта работа сейчас набирает темпы и является приоритетным направлением. С начала года у нас принято 29 заявлений от владельцев сертификатов на общую сумму более пяти миллионов рублей".

Семьи, которые решили потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий, будут получать всю сумму в два этапа. Сначала первые 50%, вторую половину денег им выдадут через полгода, уже после начала строительства. Хотя пользоваться всеми деньгами сразу не обязательно. Часть средств родители могут оставить на счете или перечислить, например, на накопительную часть будущей пенсии матери.


Влада Лунёва, Константин Дедков
chelyabinsk.rfn


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.