На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
22.08.2011 НПФ «Благосостояние» увеличил свою долю в «Трансконтейнере»

В то время как «Российские железные дороги» (РЖД) взяли курс на полный выход из капитала «Трансконтейнера», подконтрольный железнодорожной монополии НПФ «Благосостояние», напротив, наращивает свою долю в контейнерном операторе. Купив в прошлом году в ходе IPO 5,2% акций «Трансконтейнера», в первом полугодии 2011 года пенсионный фонд приобрел еще примерно 1,5% акций компании.

В прошлом году в ходе IPO было размещено около 35% акций «Трансконтейнера», после чего доля РЖД в капитале этой «дочки» сократилась до чуть более 50%. Позже выяснилось, что 12,5% акций контейнерной компании за 138,9 млн долл. купила транспортная группа Сергея Генералова FESCO, еще 5,2% акций за 58 млн долл. приобрел НПФ «Благосостояние».

Ожидается, что вскоре РЖД полностью выйдут из капитала «Трансконтейнера»: 25% могут быть проданы в этом году, еще столько же — в следующем.

В то же время НПФ «Благосостояние», напротив, наращивает свою долю в контейнерной компании. Как следует из отчета «Трансконтейнера» за второй квартал текущего года, с января по май фонд «Благосостояние» приобрел дополнительно 1,5% акций компании, увеличив свою долю до 6,62%. «Действительно, НПФ «Благосостояние» увеличил долю акций «Трансконтейнера», но когда покупались эти акции, нам неизвестно», — отметили в «Трансконтейнере». В компании также добавили, что не владеют информацией о том, планирует ли «Благосостояние» и дальше увеличивать свой пакет.

В самом «Благосостоянии» не стали комментировать вопрос об увеличении пакета акций. «Фонд рассмотрит возможность участия в аукционе по продаже акций «Трансконтейнера», принадлежащих РЖД, после объявления параметров размещения», — отметили в «Благосостоянии».

В «Трансконтейнере» заинтересованы многие крупнейшие российские перевозчики, и прежде всего FESCO. Скорее всего, «Благосостояние» сможет впоследствии с выгодой продать свой пакет без сложных процедур согласования внутри самих РЖД, уверен начальник управления исследования рынков УК БКС Андрей Стоянов. По его словам, вряд ли стоит говорить о скрытой деприватизации «Трансконтейнера», ведь РЖД уже твердо решили продавать акции этой компании.


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.