На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
23.08.2011 Расти, пенсия, большая и маленькая

В России входит в моду думать о пенсии не после выхода на нее, а до, когда еще мы в силах планировать свое финансовое будущее. И это правильно! И не случайно, наверное, редакция получает множество обращений от читателей с просьбой рассказать о государственной программе софинансирования пенсии. Хотя она начала действовать в 2009 г., только 3,4% от числа жителей региона (82 798 человек) решили в ней поучаствовать. Остальные будущие пенсионеры, возможно, до сих пор не разобралась в нюансах софинансирования. О подробностях рассказала начальник отдела организации взаимодействия с застрахованными лицами ПФ РФ по Волгоградской области Белла Попова.

- Белла Рануровна, люди какого возраста наиболее активно используют возможность повысить будущую пенсию?

- В нашем регионе программа больше всего заинтересовала людей, входящих в возрастную группу от 30-ти до 50-ти лет. Это 60% от числа всех участников; 22% - граждане в возрасте до 30-ти лет, 18% - старше 50-ти. В целом по стране картина немного другая: россияне старше 50-ти лет составляют 30% от числа участников программы.

- Каков минимальный взнос для участника программы?

- Минимальная сумма, при которой государство осуществляет софинансирование будущей пенсии, - 2 тыс. руб., максимальная — 12 тыс. Вы можете внести и большую сумму, но государственное участие в таком случае все равно будет ограничено двенадцатью тысячами рублей. В Волгоградской области 99% всех задействованных в софинансировании платят более двух тысяч, основная масса вносит по четыре-пять тысяч; 165 человек платили свыше двенадцати тысяч, а максимальный платеж, который мы зафиксировали, был шестьдесят тысяч рублей.

- А могут ли женщины направить на эти цели средства материнского капитала?

- Женщины могут передать материнский капитал на накопительную часть пенсии. Кстати, на сегодняшний день это сделали 347 человек в нашей стране. Но в этом случае софинансирование государством не осуществляется.

- Можно ли как-то спрогнозировать, какую ежемесячную надбавку к пенсии будет получать участник программы после выхода на заслуженный отдых?

- Делать такие выкладки достаточно некорректно. Ведь на размер выплат влияет целый ряд факторов. Я могу лишь перечислить их. Во-первых, это, конечно, те суммы, которые решил уплатить гражданин по программе софинансирования и, соответственно, то, что перечислило ему государство. Во-вторых, доходность управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, куда человек решил перечислить свои накопления. И в-третьих, важно, сколько лет эти деньги инвестируются. Срок действия программы софинансирования — десять лет с момента вступления в нее, но если гражданину еще далеко до пенсии, то его накопления могут обращаться на рынке еще энное количество времени.

- Можно ли переводить средства в НПФ, если ты участвуешь в программе софинансирования пенсии? И каков механизм перевода средств в этом случае?

- Не только можно, но и нужно. Доходность многих негосударственных пенсионных фондов достаточно высокая, и такие вложения будут более выгодны. А механизм перевода ничем не отличается от того случая, когда вы просто решаете передать деньги в НПФ. Совет: пишите два заявления сразу. И о переводе накопительной части пенсии в управление негосударственного фонда, и об участии в программе софинансирования. Тогда они будут рассматриваться быстрее.

- Накопленные в рамках этой программы средства можно передать по наследству, если ежемесячные пенсионные выплаты еще не начались. А если пенсия была выплачена хоть раз, остатки можно передать наследникам?

- Нет, это законом не предусмотрено. Если пенсия с учетом всех средств, поступивших на накопительную часть пенсии (в том числе в рамках Программы софинансирования) уже назначена, наследованию данные средства не подлежат.

- До какого срока можно стать участником программы софинансирования?

- Написать заявление для участия в ней можно до 1 октября 2013 г. С этого момента в течение десяти лет государство будет добавлять средства пропорционально вашим вкладам, но, повторюсь, не меньше двух и не больше двенадцати тысяч. А вносить свои дополнительные средства на пенсионный счет вы сможете сколько угодно долго.

62% участников программы софинансирования пенсии в нашем регионе — женщины.

Один из важных плюсов программы софинансирования - люди, получающие теневые зарплаты, могут влиять на размер будущей пенсии.

inter-volgograd.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.