На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
24.08.2011 Будут ли гастарбайтеры содержать итальянских пенсионеров

Итальянская нация стремительно стареет, и мало того – она стареет быстрее всех прочих европейских народов. По официальным данным, в 2009 году из 60 миллионов человек, проживающих на территории Апеннинского полуострова, 20% составляли те, кому уже перевалило за 64 года, при этом численность детей в возрасте до 14 лет не превышала 14%. Сейчас среднему итальянцу уже за сорок с приличным хвостиком, и если так дело пойдет дальше, то вскоре лицо нации украсят глубокие морщины.

С одной стороны, россияне могут только позавидовать продолжительности жизни в солнечной стране: мужчины – 77 лет, женщины – 83 года! С другой стороны, в столь почтенном возрасте даже самые темпераментные italiano vero не могут внести сколько-нибудь заметный вклад в прирост населения. А те граждане Италии, которым, казалось бы, сама природа велит проявлять наибольшую активность и на семейном, и на производственном фронте, в последнее время становятся старчески флегматичными. Так, по данным центра социально-экономических исследований Censis, опубликованным нынешней весной, почти 11,2% молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет «не заинтересованы ни в учебе, ни в работе». Среди молодых людей от 25 до 34 лет высшим образованием могут похвастаться 20,7%, в то время как в среднем по Европе этот показатель равен 33%. Понятно, что с российской молодежью, чуть не поголовно стремящейся обрести корочки любого вуза, эту статистику даже сравнивать неприлично.

Впрочем, отчасти отсутствие у итальянцев тяги к высшему образованию объясняется тем, что последний экономический кризис одинаково больно ударил и по обладателям университетских дипломов, и по выпускникам средних специальных учебных заведений. В числе двух миллионов оказавшихся не у дел молодых граждан Италии первые составляли 21%, вторые – 20%. Вообще, в отличие от российского рынка труда, где безработице традиционно присущи черты женщины предпенсионного возраста, в Италии типичный портрет безработного – молодой мужчина в возрасте от 15 до 29 лет.

Не имея возможности содержать не то что семью, но даже самих себя, горячие итальянские парни перестают рваться к продолжению рода. По сравнению с 1983 годом, утроилось число граждан 30–34 лет, которые продолжают жить с родителями. А всего под отчим кровом к настоящему времени остаются почти 7 миллионов человек в возрасте от 18 до 34 лет. Таковы данные исследования, подготовленного Национальным союзом арендаторов и предпринимателей. Среди причин, мешающих им зажить самостоятельно, большинство опрошенных (46%) называли высокую арендную плату. Многие ссылались на весьма скромную заработную плату (меньше 1 тысячи евро в месяц), на неполную или временную занятость либо на отсутствие работы как таковой. Интересно, что в большинстве случаев чадолюбивые итальянцы мирятся с необходимостью материально поддерживать детушек, но порой «бамбоччоне» буквально садятся на голову папе и маме. И вот в прошлом году гражданский суд впервые в Италии удовлетворил иск родителей об отделении от семейного котла 38-летней дочери из-за невозможности совместного проживания, сопровождающегося непрерывными скандалами. Ответчице не помогли даже ссылки на то, что она работает неполный рабочий день, зарабатывает мало и не может позволить себе жить отдельно. В других аналогичных делах судьи оказались не столь безапелляционны: они высказались за отселение взрослых детей от родителей, но… лишь после того, как их вполне трудоспособные чада обзаведутся наконец постоянным источником доходов.

Нет, я вовсе не настроен изображать итальянскую молодежь в исключительно мрачных тонах. В период наиболее острой фазы кризиса на Апеннинах каждый третий студент исхитрялся сочетать работу с учебой, а это, между прочим, колоссальная армия рабочих рук, более 4,5 млн человек! Тут еще важно подчеркнуть, что молодые люди, как правило, довольствуются стартовыми зарплатами, так что их доход примерно в полтора раза ниже, чем у зрелых, состоявшихся специалистов: в среднем порядка 13050 евро в год для лиц в возрасте до 34 лет против 19131 евро в год для работников в возрасте от 45 до 54 лет. Что ж, здравомыслящая молодежь готова поработать на перспективу…

Но вот перспективы-то для молодежи демографы пророчат довольно-таки мрачные: с учетом снижения доли трудоспособного населения и увеличения доли нетрудоспособного (в основном за счет пенсионеров, дай им бог долгих лет жизни), перед государством неот-вратимо встает проблема социального обеспечения миллионов итальянцев.

О необходимости продлить период трудовой деятельности граждан власти заговорили уже давно, и к середине 2007 года правительству Романо Проди удалось-таки согласовать с профсоюзами план постепенного повышения пенсионного возраста. Четыре года назад итальянцы уходили на пенсию в 57 лет. Так вот, уже в 2012 году пенсионный порог составит 65 лет для мужчин, и 60 – для женщин, а возможно, и уравняется для представителей обоих полов или, по крайней мере, для женщин, занятых в государственном секторе экономики. Тут надо оговориться, что по сравнению с прямолинейным российским трудовым законодательством, итальянская система имеет множество нюансов, поскольку основана на сочетании пенсионного возраста и стажа работы. Проще говоря, имея достаточно большой стаж, итальянец может выйти на пенсию и раньше 65 лет.

С другой стороны, торопиться на заслуженный отдых итальянцам не с руки, поскольку пенсионное обеспечение людей преклонного возраста, с их собственной точки зрения, заслуживает много лучшего. По данным Национального института социального обеспечения (INPS), денежное пособие более половины итальянских пенсионеров не превышает 500 евро в месяц, почти у 79% не превышает порога в 1000 евро. 11,1% итальянских стариков получают пенсию в размере от 1000 до 1500 евро, и лишь 9% могут похвастаться доходом свыше 1500 евро.

Впрочем, если коренное население Италии продолжит стареть теми же темпами, то от пенсии гражданам Италии, возможно, и вовсе придется отказаться… либо смириться с тем, что кормить их будут трудовые мигранты. Собственно, к такому задевающему национальную гордость итальянцев выводу подталкивают данные, обнародованные специалистами того же INPS: уже сегодня пенсии значительного числа итальянских пенсионеров оплачиваются за счет взносов, собираемых с официально работающих мигрантов.

Но о том, какую роль играют гастарбайтеры в итальянской экономике, мы поговорим в следующий раз.
 
Виктор РЕШЕТОВ
vacansia.ru



 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.