На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
24.08.2011 Пенсионный возраст предлагают повысить до 63 лет

Эксперты, корректирующие стратегию развития России до 2020 года, предлагают повысить пенсионный возраст россиян до 63 лет к 2030 году, сообщил ректор национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов.
«Предложение о постепенном повышении пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и женщин, начиная с 2015 года и заканчивая 2030 годом. Пенсионный возраст будет повышаться плавно — по 3 месяца для мужчин и по 6 месяцев для женщин», — сказал Кузьминов.

Ставки страховых взносов необходимо снижать до уровня 20-22%, добавил он. «Но компенсируя это понижение, мы предлагаем увеличить порог применения ставки страховых взносов до 60 тысяч рублей в месяц, то есть до 720 тысяч рублей в год. Тем самым, солидарная система пенсионного страхования будет распространена и, по крайней мере, на нижнюю часть среднего класса. То есть мы добьемся того, что пенсионное обеспечение к концу планируемого периода (к 2020 году) будет достаточным для обеспечения уровня доходов нижней группы среднего класса», — отметил ректор ВШЭ.

В настоящее время в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55 лет. Вопрос о возможности и целесообразности повышения пенсионного возраста обсуждается уже много лет, вызывая немалый интерес со стороны рядовых граждан.

Глава Минфина Алексей Кудрин — один из самых известных сторонников идеи более позднего выхода россиян на заслуженный отдых. По его мнению, проблему пенсионной системы РФ (растущий уровень пенсионных расходов российского правительства, огромный дефицит Пенсионного фонда) в первую очередь необходимо решать за счет повышения пенсионного возраста. Его идею принимали в штыки «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «Яблоко». Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина тоже не поддержала коллегу. «Нельзя принимать идею, которая отторгается обществом», — заявила она в конце 2010 года. Повышение пенсионного возраста в России должно быть как можно более постепенным, он должен увеличиваться на 1-2 месяца в год, заявил 1 марта замминистра здравоохранения и соцразвития РФ Юрий Воронин. Президент России Дмитрий Медведев 28 апреля 2011 года выступил против повышения пенсионного возраста. В начале апреля Российский союз промышленников и предпринимателей предложил вернуться к идее сокращения количества пенсионеров за счет повышения пенсионного возраста. Депутаты Госдумы назвали эту идею «аморальной». Премьер-министр Владимир Путин 30 мая сообщил, что к вопросу о пересмотре пенсионного возраста в России можно будет вернуться через 5–15 лет и добавил, что правительство России не планирует его повышать. Минздравсоцразвития РФ в начале июня предложило разработать в России в 2012–2013 годах новую формулу расчета пенсий, которая позволит устранить дефицит Пенсионного фонда, формально не повышая пенсионный возраст.

Верховная рада Украины 8 июля повысила пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет. В Минздравсоцразвития РФ отреагировали сразу, заявив: в российском обществе нет никаких оснований для повышения возраста выхода на пенсию.

По данным Росстата, в 2010 году российские мужчины жили в среднем 63 года, женщины — около 74 лет.
 
strategy2020.rian.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.