На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
25.08.2011 Экономисты региона обсудили пенсионную реформу
Три пенсионных реформы прошли в новейшей истории современной России. И вот сейчас проводится очередная. О том, что нас ждет в ближайшие десятилетия, говорили на круглом столе в Волгоградском государственном университете.
В работе круглого стола приняли участие представители волгоградской вузовской науки, региональной общественной палаты, экономисты Пенсионного фонда России.. В будущем российские пенсии будут носить в основном страховой характер. По мнению разработчиков новой реформы, это позволит решить если не все, то многие проблемы нынешнего пенсионного обеспечения.

Аркадий Соловьев, начальник департамента Пенсионного фонда России: «Хотя надо признать, что страховой механизм не является бесспорным, не универсальным даже для рыночной экономики. Есть множество стран развитых, капиталистических, которые не применяют слово «советское пенсионное обеспечение», но тем не менее все элементы этой системы они сохраняют. Ну, самый классический пример - это канадская пенсионная система».

Вокруг пенсионного обеспечения россиян сломано уже немало копий. Одни утверждают, что в своем нынешнем виде она подрывает бизнес, другие - федеральный бюджет, третьи полагают, что это источник раскручивания инфляции. Как бы там ни было, в настоящее время начисление пенсий – это процесс загадочный, а для многих получателей – еще и несправедливый. Причины низкого уровня социальных пособий объясняются просто. 75 % населения России получают зарплату ниже среднего общероссийского показателя. Да и число работников в реальном секторе экономики тоже заметно сократилось.
Олег Иншаков, ректор ВолГУ: «Я считаю, что наше правительство, прежде всего, должно заняться политикой миграции, привлечь молодую рабочую силу – квалифицированную или неквалифицированную, которой достаточно долго работать получения пенсии для того, чтобы увеличить общее количество занятых и экономически активного населения в стране, которые будут вырабатывать продукт, часть которого пойдет на пенсию».
Говорили собравшиеся и о накопительных пенсиях. Однако нестабильность национальной валюты удерживает многих россиян от посещения негосударственных пенсионных фондов. Один из выходов - корпоративные накопительные пенсии, что широко распространено в странах с высоким уровнем развития. У нас же пока повышение пенсий скорее напоминает погоню за инфляцией.
Владимир Овчинцев, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Есть реформа, есть положительные сдвиги. Однако не прозвучало – да, мы ежегодно прибавляем пенсию. К сожалению, поскольку у нас происходит падение рубля, по факту мы не добавляем пенсию, а индексируем».
Вопрос пенсионного обеспечения - материя тонкая и сложная. Но на сегодня ясно одно – единственный способ решения этой проблемы - всемирное развитие экономики и высокие зарплаты.
 
volgograd-trv.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.