На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
26.08.2011 За полгода почти 35 тысяч южноуральцев стали пенсионерами

За первое полугодие 2011 года почти 35 тысяч жителей Челябинской области оформили пенсию. Ежегодно управления Пенсионного фонда Южного Урала назначают свыше 70 тысяч пенсий.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, в большинстве случаев новоявленные пенсионеры становятся получателями трудовых пенсий по старости (65%). Из них почти половина пенсий назначена досрочно за работу с особыми условиями труда. Доля получателей трудовых пенсий по инвалидности составляет 10,5% и получателей пенсий по случаю потери кормильца - 7,5%.

В пенсионном фонде напомнили, что на трудовую пенсию имеют право граждане Российской Федерации (застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования), иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ.

Также законодательством предусмотрено несколько видов государственных пенсий (выплачиваются из средств федерального бюджета): за выслугу лет (полагается федеральным государственным служащим); по старости (гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф), по инвалидности (военнослужащим, участники Великой Отечественной войны, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, космонавты и др.); социальные пенсии.

В Челябинской области за полгода назначено 5 тысяч 356 государственных пенсий.

Для оформления любого вида пенсии по старости необходимо обратиться в управление ПФР за год до наступления пенсионного возраста. Это позволит специалистам Пенсионного фонда заблаговременно оценить предоставленные документы и справки, а также сделать дополнительные запросы в различные организации.

Ознакомиться с перечнем документов, скачать бланки заявлений можно на сайте Пенсионного фонда в разделе «Будущим пенсионерам» (www.pfrf.ru/how_to_make_a_pension/).
 
Ирина Поволоцкая
uralpress.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.