На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
29.08.2011 Инвестпрограмма РЖД под угрозой срыва

Минэкономразвития и Минфин РФ выступают против инициативы президента ОАО "Российские железные дороги"  (РЖД) Владимира Якунина о заимствовании государством до 2015 года, говорится в сообщении экспертов.

400 млрд рублей через механизм инфраструктурных облигаций и направлении привлеченных средств на развитие железных дорог РФ, пишет в пятницу газета "Ведомости". 

Аналитик Инвесткафе Кирилл Маркин отметил, что правительство не пойдет на уступки РЖД, поскольку это приведет к зарождению некой тенденции. Таким образом, прочие компании, имеющие заметное положение и место в экономике страны начнут просить в долг и для себя. 

"Другой вопрос, что без инвестирования в модернизацию железнодорожной инфраструктуры РЖД начнет быстро сдавать позиции - значительная часть основных фондов нуждается в обновлении и замене. Помимо прочего, перевозчику необходимо соответствовать реалиям времени и развивать сеть высокоскоростных магистралей. Естественно, в РЖД это прекрасно понимают. 

Ранее РЖД предлагала вариант покупки Пенсионным Фондом РФ своих облигаций на сумму в 400 млрд рублей, однако, дальше разговоров дело пока что не пошло. Другой момент состоит в том, что РЖД, в принципе, имеет возможность публичного размещения инфраструктурных облигаций, но по какой-то причине не хочет этого делать. Здесь стоит отметить, что на данный момент у транспортной компании нет четкой стратегии относительно погашения задолженности по облигациям. 

Еще один повод, заставляющий руководство РЖД поволноваться - рост тарифов в грядущем году в пределах предполагаемой инфляции - не выше 6%, после чего РЖД уже анонсировала 80 млрд рублей. чистого убытка на следующий год, исходя из такой политики Правительства. 

И все же, я считаю, что РЖД не оставят одиноко дрейфовать в океане безысходности, Правительство заинтересовано в инвестициях перевозчика, как в целях стимулирования промышленного производства, так и относительно развития железнодорожного полотна, поскольку огромная часть населения страны пользуется именно этим видом транспорта, не имея порой другой альтернативы", - подытожил эксперт. 
 
bigness.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.