На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
30.08.2011 Пенсия на миллион
Череда скандалов с мошенничествами при переводе пенсионных накоплений граждан в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не повлияла на темпы привлечения новых клиентов из государственной системы в частную. По итогам первого полугодия число граждан, распорядившихся своими пенсионными накоплениями, превысило 1,8 млн человек, что в 2,5 раза превышает прошлогоднее значение. Негативный информационный фон, возникший вокруг отдельных фондов, подстегнул интерес граждан к пенсионной системе, считают эксперты.


По итогам первого полугодия заявления о переводе накопительной части пенсии в тот или иной негосударственный пенсионный фонд (НПФ), частную или государственную управляющую компании подали 1,841 млн человек, свидетельствуют данные Пенсионного фонда России (ПФР). Это более чем в 2,5 раза превышает число людей, распорядившихся своими накоплениями в первом полугодии 2010 года — тогда было подано 722,54 тыс. заявлений. Наибольшее число граждан выразило желание перевести свои накопления в НПФ, общее количество таких заявлений составило 1,578 млн, или 85,7%. Еще 209 тыс. человек (11,4%) перевели свои накопления из одного НПФ в другой. Частную управляющую компанию выбрали лишь 5,3 тыс. человек (0,3%), еще 48,3 тыс. (2,6%) приняли решение вернуться из НПФ в государственную управляющую компанию, функции которой выполняет ВЭБ.

Результаты первого полугодия свидетельствуют о продолжении тенденции роста интереса граждан к формированию пенсии. По итогам 2010 года в ПФР поступило более 4 млн заявлений о переводе накоплений в НПФ и управляющие компании, при этом общее количество клиентов частных фондов достигло 11 млн человек. К концу этого года их число может увеличиться до 16 млн человек, прогнозируют эксперты: основная масса заявлений о переводе накоплений поступает в ПФР во второй половине года.
Более чем двукратный рост желающих перевести свою накопительную часть пенсии из государственной системы в частную зафиксирован на фоне скандалов, связанных с деятельностью НПФ. Так, с мая ПФР зарегистрировал рекордное количество жалоб на неправомерный перевод накоплений в разные фонды, превысившее прошлогоднее значение в три раза. Всего было зафиксировано более 3 тыс. жалоб. Это вылилось в беспрецедентные санкции ПФР в отношении фондов, в адрес которых поступало наибольшее количество претензий. Так, НПФ "Норильский никель" и "Ренессанс Жизнь и Пенсии" оказались под угрозой запрета на привлечение клиентов через агентов. Череду скандалов вокруг частных фондов продолжила угроза банкротства фонда Олега Дерипаски "Социум". И дело не только в том, что фонд был одним из крупнейших участников этого рынка: это первый случай, когда у фонда, имеющего специальное разрешение на участие в системе обязательного пенсионного страхования, возникли проблемы.

"Неудачи отдельных участников уже не могут повлиять на весь рынок, который уже зарекомендовал себя среди населения. Мы видим, что доверие к частной пенсионной системе растет",— говорит исполнительный директор "Промагрофонда" Ольга Буланцева. По словам исполнительного директора НПФ "КИТ Финанс" Антона Шпилева, негативный информационный фон повлиял в первую очередь на тех, кто уже является клиентом фондов. "Мы увидели рост количества обращений в наш call-центр от уже имеющихся клиентов. На привлечение новых клиентов этот фон повлиял в меньшей степени, ведь основные продажи НПФ приходятся на регионы, а туда информационная волна не дошла",— говорит господин Шпилев.

По мнению исполнительного директора НПФ "Благосостояние" Елены Сухоруковой, негативный информационный фон, сложившийся вокруг НПФ в последние месяцы, сыграл в пользу общей информированности граждан, "которые наконец-то узнали, что такое НПФ и как они работают". "За все предыдущие девять лет работы фондов на рынке обязательного пенсионного страхования НПФ не было уделено столько внимания, как в этом году. Невольно произошел рост информированности граждан об их правах",— говорит госпожа Сухорукова. Она уверена, что в ближайшие несколько лет высокие темпы прироста клиентской базы НПФ сохранятся. "Эта тенденция может пойти на спад, только когда в НПФ перейдет порядка 70% застрахованных лиц, то есть среди клиентов ПФР останутся уже не "молчуны", а некий процент граждан, принципиально заинтересованных только в сотрудничестве с государственным фондом",— резюмирует госпожа Сухорукова. Под управлением НПФ сейчас находится около 20% пенсионных накоплений, остальными средствами пока управляет государство.
 
Петр Руденко, Александр Мазунин
kommersant.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.