На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
30.08.2011 Кто придумал пенсии?

Музейная экспозиция, посвященная созданию и развитию в нашей стране пенсионного обеспечения, появилась в управлении ПФР города Дзержинска.

- Идея ее создания возникла в ходе подготовки к юбилею Пенсионного фонда России, - рассказывает начальник Дзержинского управления ПФР Владимир Владимирович Сипров. - Перебирая архивы, мы обнаружили немало любопытных документов, которые, на наш взгляд, могут быть интересны и полезны не только для наших молодых сотрудников, но и для представителей предприятий и организаций города, которые по долгу службы тесно взаимодействуют с Пенсионным фондом. Да и дзержинцам не лишним будет узнать, как зарождалась система пенсионного обеспечения в родном городе. Подумалось, а почему бы не собрать эти документы в специальную экспозицию, не дать возможность как можно большему числу людей познакомиться с ними, ведь уже сейчас они уникальны в своем роде, а лет через десять будут и вовсе бесценны.

Эта работа так заинтересовала сотрудников управления ПФР, что уже вскоре стало ясно: нельзя ограничиваться одним лишь местным материалом, картина будет неполной, если в экспозицию не включить данные по Нижегородской области и по стране в целом. Так, постепенно, появлялись все новые и новые документы, экспозиция разрасталась, превратившись в первый и пока единственный в Нижегородской области музей пенсионного обеспечения.

Владимир Владимирович Сипров проводит нас от стенда к стенду, от одних экспонатов к другим, рассказывая интереснейшие для непосвященного человека факты.

Оказывается, еще в 1663 году царь Алексей Михайлович издал Указ о назначении раненым «лечебных» денежных выплат, которые и стали прообразом пенсий по инвалидности. В начале XVIII века в законодательных актах Петра I содержатся обязательства государства оказывать помощь раненым и инвалидам за счет государственного бюджета. Екатерина II почти сразу после прихода к власти повелела ежегодно отпускать 50 тысяч рублей на пенсии отставному генералитету. Александр I в 1803 году повелел в обязательном порядке выплачивать пенсию офицерам, ставшим инвалидами по ранению, при наличии 20-летней выслуги.

До начала XIX века пенсии в России были исключительной привилегией офицерства. В декабре 1827 года император Николай I утвердил «Устав о пенсиях и единовременных пособиях государственным (военным и гражданским) служащим». В новом пенсионном законодательстве были определены три основных положения:

- выплата пенсий должна производиться из государственного казначейства, которому перечислялись «пенсионные капиталы» и суммы из разных мест «на производство пенсий и пособий» - таким образом, в России был создан бюджетный централизованный государственный пенсионный фонд;

- устанавливались десять разрядов пенсий согласно «Примерному расписания окладов для определения пенсий гражданским чиновникам по их должностям»;

- вдовам и сиротам гражданских служащих гарантировалось пенсионное обеспечение.

В СССР первым документом в этой сфере стало положение «О пенсиях и пособиях по социальному страхованию», принятое в феврале 1930 года, согласно которому выплачиваются пенсии следующих видов: по инвалидности, по случаю потери кормильца, по старости. При этом вводились льготы работникам, занятым на производстве с тяжелыми и вредными условиями труда.

Для жителей Дзержинска это было особенно актуально, так как здесь уже в полную мощность работают заводы взрывчатых веществ - современный ФКП «Завод им. Свердлова» и завод минеральных кислот, известный как ООО «Корунд».

- В экспозиции нашего музея представлены документы из пенсионных дел инвалидов Великой Отечественной войны, в частности выписки из протоколов заседаний комиссии по назначению пенсии, датированные 1943 – 1944 годами, - говорит В. В. Сипров. – Есть документы из пенсионных дел получателей пенсии по случаю потери кормильца - извещения о гибели, справки о составе семьи, датированные 1942 годом. Есть копии трудовых книжек старейших работников первого предприятия Дзержинска - завода имени Свердлова, в них первая запись сделана в 1916 году. Есть денежные знаки различных периодов начиная с 1898 года. И, конечно, есть документы персонифицированного учета: первое наблюдательное дело, зарегистрированное в городе Дзержинске, удостоверение старшего уполномоченного Пенсионного фонда РСФСР и другие.

Для посетителей музея представляют интерес и предметы труда специалиста отдела социального обеспечения: перьевые ручки, чернильницы, счеты, арифмометр, печатная машинка, электрический калькулятор и многое другое.
 
Татьяна Солина
pravda-nn.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.