На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
16.07.2014 Большая пенсия: как семья финансистов Гавриленко вышла на ведущие роли на рынке НПФ

Одним «Промагрофондом» дело не ограничилось. В сентябре 2013 года Гавриленко в партнерстве с компанией UCP финансиста Ильи Щербовича купил шестой по объему активов НПФ «Норильский никель» (переименован в «Наследие»). Объем средств в фонде составлял 63,3 млрд рублей. Дружить с Щербовичем семья Гавриленко начала в середине 2000-х. «Сначала с ним познакомился сын, они съездили вместе на рыбалку, потом позвали меня, — говорит Гавриленко-старший. — Теперь на хозяйство Щербовича на реке Поной ежегодно ездит три поколения семьи Щербовичей и Гавриленко». Партнеры купили НПФ «Наследие» за $85 млн, или 5% от имущества фонда. В мае 2014 года стало известно, что Гавриленко владеет еще одним крупным фондом, эту информацию о себе раскрыл НПФ «КИТ Финанс» с активами 64,4 млрд рублей. Принадлежащий РЖД НПФ «Благосостояние» разделяется сейчас на два фонда. В одном будут сосредоточены пенсионные накопления, в другом — резервы. Фонд с пенсионными накоплениями на 112 млрд рублей уже акционируется и выставлен на продажу. По словам источника, близкого к РЖД, купить фонд в интересах «Газфонда» собирается Гавриленко.

Кроме этих фондов Щербович и Гавриленко рассматривали варианты покупки пяти-шести НПФ. Среди них был и корпоративный фонд «Северстали» НПФ «Стальфонд». Стороны подписали соглашение о намерениях, но не договорились о цене, и в результате фонд достался владельцу коммерческой недвижимости Борису Минцу 108 (компания O1 Properties).

Для чего партнеры покупают фонды? По словам источника, близкого к Щербовичу, его цель — консолидировать несколько фондов и продать их через пять-семь лет стратегическому инвестору. Гавриленко-старший отметил лишь, что Щербович — прекрасный финансовый инвестор. Сам Щербович не стал комментировать свои интересы на пенсионном рынке и взаимоотношения с Гавриленко. Теоретически фонды могут быть интересны финансистам как источники длинных денег. «Сейчас большинство российских банков не может предоставить финансирование на десять лет», — объясняет интерес к НПФ Борис Минц.

Откуда у Гавриленко миллиарды рублей на покупку фондов, притом что годовая прибыль его бизнеса $5 млн?

Сам он на этот вопрос отвечать отказался. Участники рынка предполагают, что источником финансирования мог стать НПФ «Промагрофонд». Глава этого фонда Ольга Буланцева говорит, что еще в 2011 году они купили НПФ «Уралоборонзаводский» с активами 1,5 млрд рублей по цене менее 10% активов и в других сделках не участвовали.

Деньги можно занять у тех же НПФ. Еще в 2010 году учрежденная ранее компаниями Гавриленко ИФК «Союз» (прежнее название «Интерсофт») выпустила облигации на 10 млрд рублей с низким купонным доходом и погашением в 2028 году (кроме того, зарегистрирован проспект эмиссии бумаг еще на 20 млрд рублей). Эти облигации размещал на ММВБ «Алор Инвест», выпуск на 7,8 млрд рублей и сейчас обращается в котировальном списке А1 Московской биржи, а значит, их могут покупать НПФ. Глава «Промагрофонда» Ольга Буланцева заявила, что ее фонд облигаций ИФК «Союз» не покупал. В НПФ «Наследие» отказались от комментариев.
 
Гендиректор ИФК «Союз» Владимир Широков говорит, что в ходе размещения компания привлекла 8 млрд рублей, деньги планировалось направить на финансирование строительства спортивных, медицинских и дошкольных учреждений от Оренбурга до Сахалина на базе концессионных соглашений и государственно-частного партнерства (ГЧП). Однако до сих пор не реализован ни один проект.
 
Дорога к миллиардам

Осенью 2013 года Анатолий Гавриленко-младший показывал премьер-министру Дмитрию Медведеву и мэру Москвы Сергею Собянину развязку МКАД с федеральной автомобильной трассой М1. Этот проект — «Главная дорога» — стартовал в 2007 году и стал первым ГЧП, который финансируют пенсионные фонды. В нем приняли участие европейские концессионеры, а генподрядчиком стал «Стройгазконсалтинг» миллиардера Зияда Манасира 36. Гавриленко-младший был одним из ключевых организаторов проекта стоимостью 32 млрд рублей. Треть суммы предоставил Инвестиционный фонд России, а основной объем был профинансирован за счет размещения трех выпусков облигаций «Главной дороги» почти на 18 млрд рублей с погашением в 2028–2029 годах, гарантированных Минфином. УК «Лидер» возглавляет инвестиционный консорциум проекта и участвует в капитале «Главной дороги».

По данным замминистра транспорта России Олега Белозерова, к 2020 году в транспортную инфраструктуру России будет вложено около 12 трлн рублей, причем 5 трлн рублей планируется привлечь за счет частных инвесторов.

Крупными покупателями первого выпуска облигаций «Главной дороги» на 8 млрд рублей в 2010 году стали НПФ «Благосостояние» и НПФ «Промагрофонд». «Мы купили бумаги на 1 млрд рублей, больше не смогли — размер активов не позволил вкладывать больше в одного эмитента», — говорит Буланцева.
 
«Главная дорога» стала для Гавриленко-младшего не только заявкой на ведущие роли на рынке ГЧП, но и стартом для нового направления развития семейного бизнеса. Сейчас УК «Лидер» управляет тремя проектами в рамках ГЧП: строительством трех физкультурно-оздоровительных комплексов в Нижегородской области, ледового дворца в Ульяновске и мусоросортировочных комплексов в регионах. Концессионные компании «Волга-Спорт» и «Управление отходами» для финансирования проектов выпустили облигации на общую сумму более 7 млрд рублей, из них НПФ «Промагрофонд» купил бумаги на 2 млрд рублей.

Центр прибыли этих проектов — инвестиционная компания (ИК) «Лидер», на 20% принадлежащая УК «Лидер» и на 60% — спецдепозитарию «Газфонда» «Инфинитум». ИК «Лидер» через концессионные компании уже привлекла 22,5 млрд рублей, и аппетиты у концессионеров под командованием Гавриленко-младшего только растут.

Глава ИК «Лидер» Татьяна Фролова работает в структурах «Алора» во времен его основания и называет свою нынешнюю компанию «наша маленькая икочка».

«Икочка» только в этом году планирует привлечь в проекты более 90 млрд рублей. И встраивание в этот бизнес компаний Гавриленко уже приносит прибыль.

Например, в спортивных проектах ИК «Лидер» и «Алор Инвест» как организатор и андеррайтер получили комиссию в размере 2% от объема выпуска (66 млн рублей), по мусорным проектам ИК «Лидер» только по одному из выпусков получил 1% (25 млн рублей). Кроме того, компании группы «Алор» получают доход как учредители операторов концессий. Мелкие неприятности семейному бизнесу могут доставить изменения в законодательстве — обязательное акционирование НПФ. По словам Буланцевой, «Промагрофонду» придется расторгнуть договор с УК «Лидер», так как эта компания во главе с Гавриленко-младшим аффилирована с НПФ «Промагрофонд» Гавриленко-старшего, что по закону запрещено. Однако ничего страшного не произойдет, говорит Буланцева, фонд сможет выкупать инфраструктурные облигации через цепочку посредников.
 
Forbes.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.