На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
15.03.2011 Пенсионный возраст в Молдове будет единым для всех...
Планируется отменить нормы, согласно которым, с отступлением от Закона о пенсиях государственного социального страхования, судьи, прокуроры, общественные служащие, военные и другие категории работников, уходят на пенсию в более раннем возрасте, чем 57 лет для женщин и 62 года для мужчин. 
 
- Судьи и прокуроры достигают пенсионного возраста в 50 лет – и женщины, и мужчины, общественные служащие – в 52 года женщины и в 57 лет мужчины. Военнослужащие достигают пенсионного возраста еще раньше, тогда как европейское законодательство не предусматривает льгот при установлении пенсионного возраста. Об этом много говорится в обществе, но надо когда-то устранять соответствующее неравенство, - заявила министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига. 
 
Увеличение пенсионного возраста указанных категорий  будет осуществляться постепенно, на 6 месяцев в год, с достижением общего пенсионного возраста к 2034 году. 
 
Проект предусматривает также расширение специальной стадии выплаты взносов для судей и прокуроров до 15 лет (в настоящее время 12 лет и 6 месяцев) и постепенное расширение общей стадии выплаты ими взносов до 35 лет для женщин и мужчин, в настоящее время она достигает 20 лет. 
 
Другие положения касаются расширения  стадии выплаты взносов для депутатов парламента и членов правительства с 2 до 4 лет, для председателя, вице-председателя или депутата Народного собрания АТО Гагаузия – с 4 до 6 лет. 
 
Кроме того, предлагается увеличивать на 6 месяцев ежегодно, служебный стаж для военных, которые служили по контракту, лиц из командного состава и из войск органов внутренних дел – с 20 до 25 лет. 
 
На просьбу прокомментировать соответствующие положения доктор экономики, доцент Валентина Постолаке отметила, что пренебрежение на протяжении 8 лет реформами в области государственного социального страхования, в том числе в пенсионной сфере, заставляет нынешнее правительство реализовывать реформы, которые из-за запоздания становятся более трудными, но и более необходимыми.
 
 - Исполнительный орган должен сделать важный шаг в направлении устранения неравенства в пенсионной сфере. Речь идет о продвижении законопроекта, согласно которому, расчетная база пенсии будет одной и той же для всех выходящих на пенсию лиц. В настоящее время публичные функционеры имеют привилегированное положение, размер их пенсии определяется из расчета 75 процентов от заработной платы, - заявила Постолаке.
 
kp.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.