На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
28.03.2011 В пенсионном фонде Армении насчитали 58 тысяч «мертвых душ»

В Армении обсуждают дело, которое напоминает сюжет знаменитого романа. В пенсионном фонде республики нашли «мёртвые души», причем десятки тысяч. Аудиторы выяснили: годами на имена давно умерших пенсионеров перечислялись миллионы долларов, сообщает корреспондент МТРК «Мир». Контрольная палата Армении подвела итоги частичных проверок в госструктурах. Результаты шокировали и проверяющих, и журналистов. Только в пенсионном фонде нашли 58 тысяч «мертвых душ». На них выписывались миллионные выплаты.

Махинацию удалось вскрыть после реформы. С января 2011 в Армении пенсии выдаются лишь в отделениях «Армпочты» по принципу: «только пенсионерам» без посредников». В итоге за пенсией на почту пришло меньшее количество людей, чем значилось в отчетах. «Насколько удастся привести в порядок списки пенсионеров и сэкономить государственные средства, пока не ясно. Однако данные за январь - февраль 2011 года говорят сами за себя. Более 20 тыс. пенсионеров, имена которых были в списке, не получили деньги на руки», - отметил председатель Контрольной палаты Республики Армения Ишхан Закарян.

По факту махинации своего поста лишился бывший начальник государственной службы социального обеспечения Вазген Хачикян. Сейчас данные перепроверяются в Министерстве финансов. Затем пенсионным делом займется Генпрокуратура. Тогда же и будет установлен размер пропавшей суммы и, возможно, удастся установить, куда ушли деньги. Контрольная палата намерена довести начатый процесс до конца, поскольку выплаты пенсий и пособий составляют 30% от общего госбюджета страны. Проверки должны завершиться до 1 июня. После подведения окончательных итогов начнутся уголовные разбирательства.
 
mir24.tv


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.