На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
06.09.2007 Политика пенсионного обеспечения граждан в 2008 году должна стать справедливее, отмечает Глава государства

По убеждению Главы государства, залогом изменения ситуации с пенсионным обеспечением на лучшее должно стать проведение диференциаций пенсий и совершенствование пенсионного законодательства. Виктор Ющенко напомнил, что сегодня есть девятнадцать действующих законов, которые касаются пенсионного обеспечения. По его словам, такое большое количество профильных документов привело к нивелировке одного из основных принципов, а именно зависимости достойного уровня пенсий от стажа работы и размера заработной платы. «Тяжело формировать справедливые общие подходы, когда есть девятнадцать законов. Это проблема, которая стоит передо мной как Президентом и, убежден, перед здоровыми политическими силами», – сказал В. Ющенко, прибавив, что речь идет не об угодничестве кому-то, а исключительно об утверждении принципов справедливости.

Озвучивая перед пенсионерами свои социальные инициативы, Глава государства уделил отдельное внимание комплексу мероприятий, которые он предлагает в контексте улучшения пенсионного обеспечения. Речь идет о необходимости в 2008 году повысить коэффициент страхового стажа с 1 до 1,35% и осуществить пересчет пенсий, назначенных до 2004 года. Глава государства отметил, что пересчет пенсии можно осуществить, повысив заработок или  размер надбавки к пенсии за стаж, который превышает минимальный. «Сегодня за превышение стажа – а это 25 лет для мужчин и 20 – для женщин – выплачивается 1% за год. Этот процент можно пересмотреть в пределах 1-2%», – сказал В. Ющенко.

По его словам, отмеченные шаги дают возможность «повысить пенсии для значительной части пенсионеров приблизительно на 35-45%». «Убежден, что это справедливый подход, который рядом с ревизией тех девятнадцати законов и их унификацией к одной политике пенсионного обеспечения гармонизирует отношения в группах наших пенсионеров», – сказал Президент.

Говоря о своих социальных инициативах, Глава государства отметил, что в 2008 году экономический рост в нашей стране должны почувствовать все ее граждане. «Когда мы говорим о проценте роста – и текущего, и в следующем году – это процент, который должен материализоваться в жизни каждой семьи. Не должно быть гражданина, независимо от возраста, места проживания, статуса, который бы не почувствовал прогресс 2008 года», – подчеркнул В. Ющенко.

После завершения встречи Президент также вручил ключи от автомобилей «Славута» пенсионерам и инвалидам Великой Отечественной войны. В интервью журналистам Глава государства отметил, что эта категория граждан должна быть предметом постоянного внимания государства. «Я буду делать все, чтобы эти люди не были забыты, чтобы они почувствовали уважение в виде  решения разных наболевших вопросов», – сказал Виктор Ющенко. По его убеждению, в социальном пакете 2008 года потребности ветеранов войны должны найти наиболее полное отображение. Идет речь, в частности, о медицинском обслуживании, реабилитационных средствах, коммунальных услугах, обеспечении автомобилями.
 


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.