На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
07.09.2007 Предложения РСПП о вовлечении работодателей в систему софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан

Обсуждались следующие вопросы:

- О проекте позиции РСПП в отношении формирования добровольных пенсионных накоплений граждан;
- О проекте позиции РСПП об усилении требований к деятельности негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний для повышения гарантий сохранности пенсионных накоплений граждан.

С докладом выступил руководитель Рабочей группы, вице-президент РСПП Л.А.Федун.

Основной идеей первого обсуждаемого документа является предложение РСПП о вовлечении работодателя в систему софинансирования. Рабочая группа предлагает работодателям участвовать в системе на добровольной и паритетной основе: на 1000 рублей работника и 1000 рублей государства работодатель добавляет 1000 рублей. Таким образом  достигается утроение добровольного софинансирования пенсий. Взнос работодателя предлагается освободить от ЕСН.  Прежние же налоговые обязательства в пользу работника остаются без изменений.

В целях повышения гарантий сохранности пенсионных накоплений граждан Рабочая группа предлагает увеличить минимальный  размер имущества для обеспечения уставной деятельности НПФ  до 100 млн. рублей. Эти требования  будут относиться к фондам, работающим по программе ОПС, или будут участвовать в программе стимулирования добровольных накоплений.

Также внесено предложение ввести государственную систему страхования пенсионных накоплений граждан в НПФ по аналогии с банковской системой страхования вкладов. 

В обсуждении доклада приняли участия представители Пенсионного Фонда РФ, Минздравсоцразвития, члены рабочей группы.

Рабочая группа приняла решение одобрить в целом  представленные документы, доработать их с учетом высказанных замечаний и дополнений, и представить на утверждение Бюро Правления РСПП  до 5 октября 2007 года.

Для повышения качества проработки отдельных вопросов деятельности негосударственных пенсионных фондов и других участников пенсионного сообщества решено создать в составе Рабочей группе следующие комиссии:

- по вопросам доработки Концепции  совершенствования законодательства  РФ в целях повышения гарантий сохранности пенсионных резервов и пенсионных накоплений граждан;
-  по вопросам изменения организационно-правовой формы негосударственных пенсионных фондов в целях развития инфраструктуры рынка;
-  по вопросам налогообложения субъектов негосударственного пенсионного обеспечения.
 
Ваш Пенсионный Брокер
(по информации РГ РСПП по развитию пенсионных систем)


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.