На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
10.09.2007 В Германии нарастают нерешенные демографические проблемы

Участники конгресса обратили внимание на то, что с 70-х годов прошлого столетия смертность в Германии превышает рождаемость. И хотя сокращение естественного прироста населения характерно для всех стран Евросоюза, ФРГ выделяется на общем фоне особенно ранним и острым проявлением этой тенденции. К 2020 году половина населения Германии будет старше 50 лет. Ожидается, что в 2035 году Федеративная республика выйдет на первое место среди стран с самым старым населением.

Эти тенденции отражаются на социальной системе государства, экономике, рынке труда, развитии городов и культуре.

По мнению специалистов, как-то улучшить ситуацию можно лишь за счет изменения государственной политики в отношении семьи и увеличения миграции. Германия расплачивается за промахи в демографической политике, и ей давно пора принять меры для поддержки семьи, заявил эксперт Берлинского института демографии и развития Райнер Клингхольц в интервью радиостанции "Немецкая волна". Но какими бы действенными они ни были, вряд ли удастся повернуть вспять тенденцию к сокращению народонаселения, полагает он.

Ученые не в состоянии определить причины, по которым в Германии столь резко упала рождаемость. "Этого мы не знаем, - признал эксперт. - Мы знаем лишь, что примерно с середины 1970-х годов в Германии рождается примерно 1,4 ребенка на одну женщину".

Но развитие демографической ситуации в Германии, считает Райнер Клингхольц, осложнялось тем, что "в течение 30 лет политики полностью игнорировали эту проблему". Как следствие, Германия значительно отстала от других стран в разработке современной политики в сфере поддержки семьи. Долгое время ФРГ не удавалось, как, например, скандинавским странам, помочь женщинам, особенно квалифицированным специалистам, совмещать семью и работу.

Стране требуется, прежде всего, приток людей на рынок труда, причем с определенной квалификацией. И недостаток их, по мнению экспертов, можно восполнить только за счет приехавших из-за рубежа, но и миграция не решает проблемы полностью. По подсчетам исследователей, даже если в Германию в год будет приезжать 200 тысяч иностранцев, численность населения будет сокращаться. А увеличение числа мигрантов в Германии не ожидается.

По данным Федерального статистического ведомства, население Германии сократилось в 2006 году на 150 тыс человек и составляет сейчас немного более 82 млн. В минувшем году численность прибывших в ФРГ на жительство иностранцев превзошла число переселившихся за рубеж немцев всего на 20-30 тыс человек, тогда как в предыдущем году - на 79 тыс человек.

Согласно последним демографическим прогнозам, к 2050 году население ФРГ сократится на 16 проц - до 69-74 млн человек , и возраст каждого третьего жителя страны будет превышать 60 лет.

Стремительное падение рождаемости в ФРГ может нанести непоправимый удар по конкурентоспособности германской промышленности. "Мы достигли критической точки, - полагает директор кельнского Института экономических исследований Михаэль Хютер. - Людского капитала из года в год становится все меньше, и это со временем остановит рост экономики".

Сейчас на каждого немецкого пенсионера приходится трое работающих. За неизбежное старение общества в Германии, а также увеличение продолжительности жизни, немцам придется платить более поздним выходом на пенсию. В этом году правительство приняло решение поэтапно повысить пенсионный возраст с 65 до 67 лет. Для сохранения нынешнего соотношения работающих и неработающих к 2050 году его придется увеличить уже до 75 лет, утверждают в правительстве.
 
ami-tass


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.