На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
11.09.2007 Кому доверить свои накопления

Пенсионный фонд в очередной раз закончил рассылку «писем счастья» - извещений о наших накопительных счетах. «КП» уже рассказывала, кому они должны прийти и как разобраться в этой «пенсионной грамоте». Однако только разобраться - мало. Государство дало гражданам право распорядиться своей пенсионной заначкой. Чтобы за годы, оставшиеся до выхода на пенсию, она не лежала мертвым грузом и не таяла от инфляции, а, наоборот, росла и множилась, заначку можно доверить «крутить»  управляющей компании.

Те, кто это сделал несколько лет назад, когда пенсионная реформа только началась, уже смогли убедиться, что дело это выгодное. Частные управляющие зарабатывают прибавку в 10 - 80% за год.

К примеру, на моем накопительном счете  - благодаря отчислениям работодателя и стараниям выбранной мною УК - уже скопилось 45 тысяч рублей. Так что на прибавку к пенсии почти в 200 рублей ежемесячно я уже заработал. Скажете мало? Но мне и до пенсии еще далеко.

А вот деньгами тех, кто отмолчался, не стал писать заявления о выборе УК, стала управлять государственная УК - Внешэкономбанк (ВЭБ). Он вкладывает деньги будущих пенсионеров в основном в госбумаги с очень низкой доходностью. Так что ВЭБу с трудом удается уберечь заначки от инфляции, а о каком-то ощутимом приумножении капиталов остается только мечтать. Хотя если рынок будет сильно штормить, то выбравшие госкомпанию россияне окажутся в плюсе. Кстати, среди «молчунов» оказался и мой хороший товарищ. Заглянув в его «письмо счастья», мы подсчитали, что ежемесячная прибавка составит 160 рублей. То есть разница уже видна, а какой она будет еще через 25 - 30 лет, когда нам обоим придет срок выходить на пенсию?

Увы, «молчунами» оказалось большинство россиян - свыше 90% граждан оставили свои заначки под управлением ВЭБа. Эксперты говорят, что результаты управления капиталами частными компаниями и государственным ВЭБом заставят людей пошевелиться. Но что делать и куда идти, если вы решили-таки перевести свою пенсионную заначку? Вот - краткая инструкция.
 
Максим БРУСНЕВ
kp.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.