На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
11.09.2007 Михаил Зурабов не скупился на обещания
Об этом он говорил вчера на Всемирном форуме социального обеспечения в Москве. А еще министр нарисовал оптимистическую картину в области здравоохранения и демографической ситуации в стране. По словам Зурабова, пенсионеры должны получать от 45 до 55 процентов от утраченного заработка. В течение ближайших двух с половиной лет повышение базовой пенсии, по планам правительства, должно составить 75% к уровню текущего года. Но как известно, Михаил Зурабов никогда не скупится на обещания. Вот и сегодня он заявляет, что правительство приложит все усилия.
 
Михаил Зурабов, глава Минздравосцразвития РФ: «Правительство в ближайшие несколько лет будет принимать усилия для значительного повышения размера базовой пенсии в РФ, т.е. той части, которая финансируется целиком из федерального бюджета».
Конечно, никто не сомневается, что правительство прилагает и будет прилагать все усилия для повышения пенсий. И ему придется сильно стараться для этого - Минздравсоцразвитие никак на может решить задачу с тремя составляющими. Одним из компонентов пенсии является бюджетное финансирование, второй - обязательные взносы в пенсионную систему работодателя и третий - добровольное отчисление работника. Допустим, с первым пунктом правительство еще может справиться. Что касается взносов работодателей, то многие считают, что дополнительные расходы на соцобеспечение или соцстрахования снижают конкурентоспособность предприятий и, как следствие, эффективность труда. Это признает и Михаил Зурабов, как и то, что третий компонент - добровольные отчисления самого работника, пока тоже у нас не работает.

Михаил Зурабов, глава Минздравосцразвития РФ: «К сожалению, за последние несколько лет мы не можем подтвердить, что в отношении большого числа работающих граждан накопительный элемент пенсионной системы, добровольный, стал играть соль-нибудь существенную роль».

С 2008 года правительство РФ предложит населению участвовать в дополнительном пенсионном страховании, которое будет стимулироваться специальными мерами за счет средств федерального бюджета, отметил Михаил Зурабов. Впрочем, зная настороженное отношение наших людей к дополнительным средствам изымания денег, даже если им и обещают с лихвой вернуть их, вряд ли стоит расчитывать, что они, с радостью поспешат расставаться со своими кровными.
 
tvc


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.