На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
11.09.2007 Зурабов не готов к отставке
В апреле текущего года Государственная Дума признала работу Минздравсоцразвития РФ неудовлетворительной. Народные избранники призвали премьер-министра Михаила Фрадкова разделить министерство на два профильных ведомства: структуру, отвечающую за здравоохранение и Минтруд.
На церемонии открытия конференции МАСО Зурабов не смог скрыть от сотен участников форума и журналистов, что нервничает. Поднявшись на сцену после первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева, министр от волнения опрокинул стоявший на пюпитре микрофон. Однако быстро взял себя в руки и сообщил представительной аудитории, что выбор Москвы в качестве места проведения 29-й сессии является признанием мировым сообществом изменений к лучшему в социальной сфере России в «современных экономических условиях».
Глава Минздравсоцразвития убежден также, что размер пенсий в России должен составлять до 55% от зарплаты. Соотношение на уровне от 45% до 55%, уточнил он, должно быть обеспечено за счет трех основных компонентов финансирования пенсионных накоплений. Один из них формируется целиком за счет средств госбюджета, второй - за счет обязательных взносов в пенсионную систему со стороны работодателя. Третьим компонентом, полагает министр, должно быть добровольное отчисление средств непосредственно со стороны работника.
Насколько эту идею поддержит Михаил Фрадков, эксперты пока не берутся сказать. Премьер, похоже, пока встал на защиту своего министра. Во всяком случае, в ходе поездки в Обнинск (Калужская область) в минувшую пятницу премьер настоятельно попросил журналистов не предвосхищать события. По его словам, все необходимые решения о возможной реорганизации Минздравсоцразвития будут приняты «в свое время». СМИ не следует раздувать эту тему до вселенских масштабов, попросил он репортеров. «Я сам неоднократно отмечал необходимость более предметно заниматься и вопросами здравоохранения, и социального развития. Решения будут приняты», - прокомментировал Фрадков. Он убежден, что сейчас не время и не место оценивать работу ведомства Зурабова. «Мы знаем свои проблемы, пробелы, на это обращали внимание и люди, и президент, которые не всегда позитивно оценивают работу правительства, и мы над этим работаем», - констатировал глава кабинета.
 
«Мы всегда хотим большего и не только в здравоохранении», - вздохнул он. И добавил, что проблемы здравоохранения, в частности, онкологии, «требуют и больших затрат, и лучшей организации». В этом смысле глава кабинета считает приоритетным раннюю диагностику онкологических и других трудноизлечимых заболеваний. «Нужно сконцентрировать здесь силы и средства, чтобы диагноз ракового заболевания не был самым страшным в жизни», - бросил он строгий взгляд на сопровождавшую его прессу.
На совещании в Медицинском научно-радиологическом центре РАМН на прошлой неделе президент этой академии Михаил Давыдов выступил с инициативой создания отдельной федеральной службы по проблемам онкологии, которая не будет подведомственна Минздравсоцразвития. «Нужна специальная служба, которая отвечала бы за проблему профессионально. Никакой чиновник Минздравсоцразвития в этом не разбирается», - подверг он критике исполнительную власть.
Во многих развитых странах онкологию курирует лично премьер-министр или президент, как наиболее сложное, капиталоемкое и высокотехнологичное направление медицины, напомнил известный ученый. Между тем в России онкология даже не вошла в зону действия приоритетного национального проекта «Здоровье». В России ежегодно от рака умирают 300 тысяч человек, два миллиона онкологических больных стоят на учете. При этом в отечественных клиниках отсутствует материальная база для ранней диагностики раковых заболеваний, необходимое оборудование в основном ввозится из-за рубежа. В самом Минздравсоцразвития критику воспринимают достаточно спокойно. «Предложение разбить нас на министерство здравоохранения и труда обсуждается на всех уровнях с начала года, - рассказал корреспонденту PRS на условиях анонимности источник в министерстве. – Как бы то ни было, думаю, Михаил Юрьевич (Зурабов) сохранит портфель. Пусть даже это и будет кресло министра труда». Кстати, уже во вторник, 11 сентября, Зурабов снова предстанет перед депутатами. Спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что в рамках очередного правительственного часа он будет держать ответ за работу в сфере профилактики социального неблагополучия детей. Похоже, депутаты намерены гнуть свою линию – на отставку министра.
prs.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.