На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
12.09.2007 МЭРТ урезал Путина

Государство готово софинансировать добровольные дополнительные пенсионные накопления граждан в размере не более 10 тысяч рублей, заявила сегодня замминистра экономического развития и торговли Анна Попова. По ее словам, соответствующий законопроект прошел согласование с Минфином и уже в сентябре будет внесен в правительство.

Идея стимулирования добровольных пенсионных накоплений граждан принадлежит Владимиру Путину. В своем послании Федерального собранию он обещал добавить на каждую тысячу, перечисленную трудящимся, столько же от государства. Тогда же президент рекомендовал правительству обозначить верхний предел удваиваемых государством сумм и назвал источник финансирования: доходы от «эффективного размещения» средств фонда национального благосостояния.

Эта доплата должна была пробудить интерес граждан к пенсионной реформе и сократить количество так называемых молчунов – людей, которые не интересуются своими накоплениями на старость и не хотят инвестировать даже те отчисления, которые делают за них в обязательном порядке работодатели.

В середине мая министр финансов Алексей Кудрин заявил, что соответствующий законопроект уже готовится. Он сообщил, что государство готово софинансировать на паритетной основе отчисления в пределах 15–20 тысяч рублей в год. С учетом того, что доходы от размещения фонда благосостояния планировались на уровне от 3 до 7 миллиардов рублей в год, денег должно было хватить на стимулирование отчислений порядка 350 тысяч человек.

Впрочем, по расчетам министерства, в программу должно было попасть чуть больше людей: ведь не все же будут откладывать на старость по максимуму. В 2008 году Минфин планировал участие в проекте 500 тысяч человек, расходы на которых составят 6 млрд рублей.

Эксперты в тот момент скептически отнеслись к идее. Полмиллиона человек – слишком мало, чтобы решить проблему «молчунов», которые сейчас составляют более 90% всех трудящихся в России.

Однако вместо того, чтобы увеличить общую сумму господдержки, МЭРТ и Минфин решили пойти по иному пути: сократить лимит на каждого участника программы.

«Это привычка государства перестраховываться», – прокомментировал скупость чиновников директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Хотя деньги у государства есть, и средств хватило бы, чтобы софинансировать добровольные пенсионные накопления граждан в размере15–20 тысяч, говорит он.

Теперь вряд ли найдется много желающих участвовать в такой системе, полагает эксперт.
Впрочем, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер считает, что для экономии есть основания. Уже в 2010 году федеральный бюджет перестанет быть профицитным, а дальше может быть и дефицит, говорит эксперт. Поэтому, боясь взять на себя невыполнимые обязательства, Минфин «обесценил ту инициативу, которая была высказана президентом».

Таким образом, гражданин, отложив 10 тысяч и получив такую же прибавку от государства, сможет заработать за 10 лет месячную прибавку к пенсии в 700–800 рублей.

Благая цель, которую ставил президент, – довести пенсии до достойного уровня – останется недостижимой.

Те, кто реально хотят накопить на старость, могут воспользоваться иными инструментами получения прибыли, советует Гонтмахер: например, вложить средства в ПИФы.
 
Наталия Еремина
«Газета.Ru»


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.