На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
12.09.2007 Налог на фондовый рынок

Раскрыть суть изменений она отказалась, но сообщила, что «законопроект согласован всеми ведомствами». Снятие ограничений может помочь выстоять российскому рынку в случае наступления всемирной рецессии, однако граждане рискуют при этом потерять значительную часть своих пенсионных накоплений, а сами пенсионные отчисления – превратиться в своеобразный «налог на фондовый рынок».

В России с 2004 года действует новая система формирования пенсионных отчислений – они делятся на базовую, страховую и накопительную часть. По замыслу создателей новой системы, базовая и страховая части используются, как и раньше, для выплат текущих пенсий, а накопительная отдается в управление уполномоченным государственным или частным компаниям с целью инвестирования этих средств и, за счет этого, увеличения размеров пенсий в будущем. С тех пор, по информации на середину 2007 года, на индивидуальные пенсионные счета граждан поступило 305 миллиардов рублей накопительной части пенсий.

Смотреть полную версию ток-шоу с председателем Совета Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константином Угрюмовым

Основная часть этих средств «по умолчанию» оказалась под управлением Внешэкономбанка, поскольку около 90% работающих граждан России не стали выбирать частную управляющую компанию. В размещении накопительной части пенсии в ВЭБ есть и плюсы и минусы. Поскольку ВЭБ может вкладывать пенсионные деньги лишь в государственные долговые бумаги, то это дает и высокую надежность, и низкую доходность вложений. За 2006 год доходность пенсионного портфеля ВЭБ составила 5,67%, в то время как инфляция – 9%, то есть покупательная способность пенсионных сбережений граждан в ВЭБе в 2006 году сокращалась.

Этот факт дает основание для разговоров о возможном расширении списка инструментов, доступных для инвестирования пенсионных денег. Однако возникает вопрос в степени такого расширения. Например, предложения, высказанные в мае Владимиром Путиным об инвестировании пенсионных денег в акции российских компаний, не выдерживают критики.

Во-первых, инвестирование в акции закономерно считается одной из самых рискованных операций, и предыдущая доходность рынка акций не должна обманывать инвестора – рынок акций может не только расти, но падать. Во-вторых, идея инвестирования пенсионных денег основывается на том, что эти деньги обеспечивают рост экономики, а ее рост, в свою очередь, обеспечивает рост пенсионных вкладов. Это так, если деньги доходят в конечном итоге до реального сектора экономики, например через покупку размещаемых облигаций российских предприятий. Но при покупке ценных бумаг на рынке акций, пенсионные деньги доходить до реального сектора не будут – ведь сделки совершаются между двумя инвесторами и к реальной компании отношения не имеют. То есть пенсионные деньги просто будут надувать фондовый пузырь и уходить в доход финансовых компаний.

Очевидно, что дополнительные миллиарды рублей могут придать определенной стабильности российскому фондовому рынку, особенно в условиях увеличившейся нестабильности мировых рынков. Однако возникает ощущение, что в данном случае интересы финансовых компаний, а может и чиновников, активно играющих на бирже, ставятся выше интересов будущих пенсионеров, а существенная часть обязательного пенсионного страхования граждан превращается просто в «налог на фондовый рынок».
 
Олег Сальманов
«Новое время»


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.