На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
21.09.2007 Несовершенная пенсионная программа в Эстонии
По расчетам аналитиков, предусмотренное в соответствии с коалиционным соглашением увеличение средней пенсии по старости к 2011 году до 6758 крон обернется тем, что через четыре года пенсионные расходы превысят поступающие от социального налога доходы почти на 1,9 миллиарда крон. С большой долей вероятности можно утверждать, что через некоторое время государство не будет иметь достаточно средств на повышение пенсий в соответствии с ростом стоимости жизни.
Если согласно прогнозу в скором времени пенсионный резерв будет исчерпан, правительство обязано разработать план действий, предусматривающий пересмотр пенсионной системы и при необходимости ее изменение. Проблема заключается не только в повышении размера пенсии. Старение населения ведет к тому, что с каждым годом все больше людей будет достигать пенсионного возраста, в то время как трудоспособное население, за счет социального налога которого выплачиваются пенсии, будет сокращаться. В связи с этим удивляет позиция правительства, полагающего, что недостающие деньги, авось, удастся изыскать за счет перепоступления в бюджет, или, если такового не будет, за счет других источников, к примеру, стабилизационного резерва.

Беспечность правительства, уверенного в том, что средства сверх запланированного будут поступать и впредь, и исключающего вероятность наступления для Эстонии трудных времен, безответственна. Рост пенсионных расходов относится к прогнозируемым показателям, как и то, что резерв может быть исчерпан. План его пополнения должен быть более надежным, чем расчет на перепоступление или стабилизационный фонд. Не будем забывать, что года через два нынешнее перепоступление может смениться недопоступ­лением. Но если ресурсы стабилизационного фонда в будущем планируется использовать для покрытия таких расходов, которые можно спрогнозировать уже сейчас, то что будут делать тогда, когда действительно столкнутся с непредвиденной ситуацией?

 

Вместо того, чтобы демонстрировать оптимистическую беззаботность, правительству следует пересмотреть нынешнюю пенсионную программу и не допустить, чтобы через пять лет новое правительство указывало на него обвинительным перстом.

Повышение пенсий, предусмот­ренное коалиционным соглашением, конечно, способствует росту популярности, но иногда приходится принимать непопулярные решения, и повышать или срок выхода на пенсию или социальный налог. В будущем году выборов не предвидится, репутация правительства, как и рейтинг, на высоте. Когда еще, с точки зрения стабильности, в будущем принимать необходимые, но непопулярные решения?
 
postimees.ee


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.