На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
27.09.2007 В Ханты-Мансийске отметили 15-летие негосударственной пенсионной системы и 12-летие Ханты-Мансийского НПФ
Пятнадцать лет для истории – срок небольшой. Но за это время система негосударственного пенсионного обеспечения в России  развивалась очень высокими темпами. Сегодня НПФ объединяют свыше 6 млн. участников, сотни тысяч человек получают дополнительные пенсии, объем пенсионных резервов превышает 500 млрд. руб. Например, Ханты-Мансийский НПФ ежемесячно выплачивает пожизненные пенсии более чем 132 тыс. чел.
 Открывая собрание, президент фонда М. В. Филатов отметил, что в последние годы Ханты-Мансийский НПФ вышел на лидирующие позиции по ряду важнейших показателей в системе негосударственного пенсионного  обеспечения в России. Это стало возможным благодаря поддержке губернатора, Думы и правительства Югры.
 Первый заместитель председателя правительства округа Н. Л. Западнова поздравила коллектив с очередной годовщиной со дня создания фонда. Она подчеркнула, что Югра была и остается одним из лидеров в системе развития негосударственного пенсионного обеспечения. Несколько НПФ работают в нашем регионе. Наталья Леонидовна отметила, что процесс организации работы НПФ был непростой. Но теперь фонд вырос и органически вписался в систему социальной защиты населения региона. А в последние два года пенсионные резервы Ханты-мансийского НПФ активно используются как инвестиционный ресурс при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье».
 Н. Л. Западнова пожелала коллективу фонда успехов в реализации намеченных планов.
 
 Про историю создания фонда собравшимся рассказала его первый директор Любовь Александровна Чистова.
 
 - «Команда» фонда состояла сначала из трех человек, не было и необходимой нормативной базы. «Мы не просто тогда выстояли, не только вышли, но и занимаем серьезные позиции по объему пенсионных резервов, по количеству получателей пенсий».
 Директор страховой компании «Югория Жизнь» Олег Платонович Глушаков заметил, что Ханты-Мансийский НПФ первый и единственный фонд, который стал работать с «государственными» пенсионерами, людьми, работавшими в бюджетной сфере. По его мнению, этот опыт необходимо перенимать и другим регионам России.
 Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Алексей Андреевич Путин поздравил собравшихся с днем рождения фонда и отметил, что государство начинает расширять возможности для деятельности НПФ. Подтверждением тому служит и принятие Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, в соответствии с которым граждане получили право на налоговый вычет и на добровольные взносы, внесенные в НПФ. Он сообщил, что доверие к НПФ растет: например, в Югре более 100 тыс. чел. перевели накопительную часть будущей трудовой пенсии в негосударственные пенсионные фонды.
 
 Заместитель председателя окружной Думы Александр Сальников проинформировал о том, что в проекте закона автономного округа «О бюджете» предусмотрены дополнительные средства для выплаты окружных пенсий в размере 1 млрд. руб. Он заверил, что депутаты поддержат все интересные начинания фонда.
 
 Генеральный директор управляющей компании «Регион Эссет Менеджмент» Андрей Жуйков рассказал, что пенсионные резервы инвестировать в жилищное строительство начала именно эта управляющая компания. И эта сфера инвестирования оказалась прибыльной.
 На сегодняшний день существующие НПФ зарекомендовали себя эффективным инструментом социальной политики, надежным финансовым институтом, а средства пенсионных резервов фондов результативно используются в различных сферах экономики.
 В стране действуют сотни корпоративных региональных программ, которые создаются с участием НПФ, а на многих предприятиях и даже в целых отраслях реализуют негосударственные пенсионные программы.
 На следующий день участники мероприятий обсуждали проблемы развития негосударственного пенсионного обеспечения и инвестирования средств пенсионных резервов за круглым столом на теплоходе.
 
 Состоялось путешествие по Иртышу до его слияния с Обью.         
                       Президент фонда Максим Владимирович Филатов, первый заместитель Председателя Правительства округа Наталья Леонидовна Западнова и заместитель председателя Думы округа Александр Иванович Сальников на торжественном собрании, посвященного негосударственному пенсионному обеспечению в зале дома Правительства округа 21 сентября.                   Участники мероприятий, посвященных 12-летию Ханты-Мансийского НПФ и 15-летию Указа Президента РФ "О негосударственных пенсионных фондах" на торжественной встрече в зале дома правительства округа 21 сентября.  
 
Ваш Пенсионный Брокер


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.