На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
10.08.2011 На пенсию - по возрасту, а не по старости

ЛДПР предлагает исключить из российского законодательства термин "пенсия по старости", заменив его на "пенсия по возрасту". "К депутатам фракции ЛДПР на встречах неоднократно обращались избиратели. "В 55 лет женщина - не старуха. Так почему же ее отправляют на пенсию именно по старости?" - задавали вопрос граждане. Парламентарии с этим абсолютно согласны", - говорится в сообщении пресс-службы фракции ЛДПР в Госдуме.

Руководитель фракции Игорь Лебедев, а также его коллеги Максим Рохмистров, Сергей Иванов и Ярослав Милов внесли в Госдуму поправки в действующее законодательство, в соответствии с которыми понятие "пенсия по старости" меняется на "пенсия по возрасту". Как отмечают авторы законопроекта, "действующий сейчас термин некорректен, так как достижение человеком определенного возраста не является свидетельством старости". Либерал-демократы напоминают, что формулировка "пенсия по старости" появилась в СССР в 30-е годы прошлого века, однако ни в одной стране мира подобной юридической практики нет.

"Юридическая терминология, применяемая в российском законодательстве, не должна использовать слова, способные нанести психологический вред гражданам, которые при получении заслуженной ими трудовой пенсии объявляются старыми людьми, стариками и старухами", - подчеркивают авторы законопроекта. Они уверены, что принятие предложенных поправок позволит снять "психологический дискомфорт" у граждан страны и в моральном плане позволит пенсионерам не считать себя старыми, сколько бы лет им ни исполнилось.


personalmoney.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.