На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
16.08.2011 Арбитражный суд начал банкротство НПФ «Социум»

Арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление компании «Вклад Сибирь» о начале процедуры банкротства НПФ «Социум» и ввел внешнее наблюдение в фонде. Об этом «Росбалту» сообщили в суде. По результатам проверки Счетной палаты выяснилось, что почти 200 000 человек – клиентов  НПФ «Социум», принадлежащего холдингу «Базовый элемент» Олега Дерипаски, лишились базовой части своей пенсии. По данным истца, в 2008 г. НПФ «Социум» понес убытки от ошибочного инвестирования средств специалистами финансового дивизиона «Базэла» и перенес эти убытки полностью на клиентов. Деньги вкладчиков менеджеры холдинга Дерипаски инвестировали в его же предприятия, а значит, соответственно, и в пользу его владельца. В результате действий с вкладами НПФ «Социум» фонд стал лидером по количеству убытков, утверждает истец. В ряде регионов, в частности в Красноярске, Хакасии и Москве, прошли массовые акции протеста вкладчиков.

По оценкам экспертов, аналогичная схема применялась также в банке «Союз», входившем в «Базэл». «Союз» в 2008 году столкнулся с кризисом ликвидности. Чрезмерное увлечение кредитованием компаний и бизнесов своего главного акционера стало причиной платежного кризиса банка и последующей внешней санации со стороны АСВ. Доля кредитов структурам Олега Дерипаски в общем кредитном портфеле банка «Союз» осенью 2008 г. составляла  почти  треть всех вкладов. По мнению аналитиков, такие сделки могут считаться сделками с заинтересованностью или сделки с аффилированными лицами. Как правило, в мировой практике существуют законодательные ограничения такой деятельности и наказания за их нарушение, вплоть до уголовной ответственности. В то же время в России таких ограничений не введено. На санацию банка «Союз» государство потратило в разных формах 30 млрд рублей. При этом в 2010 году «Базэл» вернул себе контроль над спасенным государством банком.

Ранее ряд миноритариев «Ингосстраха» высказали обеспокоенность, что контроль над «Союзом» мог достаться «Базэлу» за счет ресурсов наиболее ликвидного финансового актива холдинга – страховой компании «Ингосстрах». Вызывают опасение ни к чему не приводящие попытки привлечь внимание к ряду странных сделок, которые совет директоров «Ингосстраха» одобряет голосами структур, подконтрольных «Базэлу», почти на каждом годовом собрании акционеров. При этом опыт управления другими финансовыми активами со стороны «Базэла» свидетельствует о серьезных рисках. Масштаб потенциальных рисков от сделки страховщика с аффилированными с «Базэлом» компаниями оценивается ими на сумму до 350 млрд руб. (масштаб возможных последствий рассчитан исходя из того, что уставный капитал «Ингосстраха» на момент принятия этих решений составлял  2,5 млрд руб. а стоимость активов — около 65 млрд).


rosbalt


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.