На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
18.08.2011 Пенсионные накопления нашли своих обладателей

Пенсионный фонд РФ в январе-июне 2011 года выплатил правопреемникам застрахованных лиц 595 млн рублей средств пенсионных накоплений, говорится в сообщении фонда. С соответствующими заявлениями в ПФР в течение первого полугодия обратилось 61 тыс. правопреемников.

Обратиться с заявлением о выплате пенсионных накоплений правопреемники должны в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Данные накопления могут быть унаследованы только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии.

Правопреемник может и не быть родственником умершего, если пенсионер подал заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого. Если гражданин не подал заявления о распределении своих пенсионных накоплений, то правопреемники определяются в соответствии с законодательством. Правопреемники первой очереди - это дети, в том числе усыновленные, супруг и родители. Если такие отсутствуют, то пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам второй очереди - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. При этом если умерший гражданин был участником программы государственного софинансирования пенсии, все взносы в рамках программы и средства софинансирования также выплачиваются его правопреемникам.

Выплаты правопреемникам не облагаются НДФЛ.


"Личные деньги"



 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.