На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
14.08.2007 Литовцы разочаровались в пенсионных фондах

Расхваленная пенсионная реформа огорчила: люди получат намного меньше, чем заплатили фондам. Стали проясняться первые результаты так разрекламированной пенсионной реформы. В этом году первые 150 человек - клиенты пенсионных фондов, стали пенсионерами и получили выплаты из фондов, но большая часть новых пенсионеров разочаровалась.

Они копили средства в консервативных фондах, возврат инвестиций в которые был отрицательным, поэтому люди заплатили фондам больше, чем получили из них. Так, из 98 клиентов "SEB VB Investicijs valdymo", уже ставших пенсионерами, 92 выбрали в свое время консервативный фонд, и получили выплаты на 0,92 процента меньше, чем внесли денег. Представители общества утверждают, что консервативный фонд может инвестировать средства только в облигации, а для них последний год был якобы неблагоприятным.

Если бы люди, увидев, что частные пенсионные фонды не очень выгодны для них, решили бы снова стать клиентами Государственного фонда социального страхования, им бы не удалось этого сделать. Как пояснил заместитель председателя Комиссии по надзору за страхованием Аудрюс Линартас, "это невозможно - возможность отступления законами не предусмотрена, если уж подписал договор о накоплении пенсий, его нельзя разорвать до пенсии, можно только менять общество".
 
"Татар-информ"


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.