На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
16.08.2007 На заседании правительства РФ в четверг будет рассмотрен законопроект об увеличении с 1 октября базовой части пенсии

Документ разработан в рамках реализации отдельных положений Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", согласно которым размеры базовых частей пенсии, наряду с индексацией, могут в целях поэтапного приближения к величине прожиточного минимума пенсионера устанавливаться отдельными федеральными законами одновременно с принятием Федерального закона о Федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

Законопроектом устанавливается размер базовой части обычной трудовой пенсии по старости в сумме 1260 руб в месяц. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности будет устанавливаться в следующих суммах: при III степени - 2520 руб в месяц, при II степени - 1260 руб в месяц, при I степени - 630 руб в месяц.

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2520 руб в месяц.

Размеры базовой части трудовых пенсий по старости и по инвалидности лицам, у которых на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, будут устанавливаться в повышенных размерах в зависимости от количества таких членов семьи. На каждого иждивенца базовая часть пенсии будет увеличиваться на 420 руб.

Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца будет устанавливаться в следующих суммах: детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери /круглым сиротам/ - 1260 руб в месяц /на каждого ребенка/; другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца - 630 руб в месяц /на каждого члена семьи/.

Вступление законопроекта в силу предлагается с 1 октября 2007 г. Средства на реализацию законопроекта предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда РФ на 2007 год.

В пресс-службе правительства пояснили, что в российском пенсионном законодательстве в 2005 году уже был принят один закон, направленный на реализацию положений Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" в связи с установлением размеров базовых частей трудовых пенсий и порядка индексации базовой и страховой частей трудовой пенсии в 2005 году. Таким образом, представленный законопроект является вторым законодательным актом, непосредственной целью которого является приближение размеров базовой части трудовой пенсии к прожиточному минимуму пенсионера.
 
АМИ-ТАСС


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.