На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
20.08.2007 Пенсия подождет
Налоговые льготы в этом случае предприятиям не предоставляются, поэтому такие полисы приобретают только крайне щедрые работодатели. Зато пенсионное страхование и страхование жизни — накопительные виды страхования, а значит, долгосрочные проекты, они надолго привязывают сотрудника к одному месту работы. Для расчета премии используется «целевая» сумма, которую планируется накопить к определенному сроку, и период, в течение которого она аккумулируется на страховом счете.

«Страхование жизни и пенсионное страхование только начинают внедряться в организациях. Во многом этому препятствует несовершенство налогового законодательства и незначительные налоговые льготы по долгосрочному накопительному страхованию для юридических лиц», — отмечает Тимур Ильмуратов.

Статистика утверждает: на одно предприятие, покупающее пенсионное страхование для своих сотрудников, приходится 115—120 компаний, покупающих ДМС. Редко решаются приобретать подобные полисы и сами граждане — людей, готовых отдавать свои деньги в страховую компанию на 10—15 лет, в нашей стране пока слишком мало.

Юрий Смышляев, директор по продажам компании «Ренессанс Life», рассуждает: если на Западе пенсионное страхование самостоятельно приобретает 70% компаний, то в России — всего 5%. Эту разницу пока компенсирует пропаганда продавцов страховых компаний, которые убеждают корпоративных клиентов включить и этот инструмент мотивации в соцпакет.

Однако сами страховщики уверены: сегодня появился реальный шанс ввести налоговые преференции, которые могут стимулировать это пенсионное страхование. «Рынок страхования жизни наконец-то очистился от противозаконных схем, что было главным камнем преткновения для законодательных органов. Постепенно при развитии дистрибуции все больше компаний станут приобретать такие корпоративные программы, а когда их доля составит 25%, это станет фактором давления на остальной рынок», — уверяет Юрий Смышляев.
profile.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.