На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
21.08.2007 Ликбез на 100 миллионов
По словам заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака, эксперты его ведомства надеются, что проект программы будет рассмотрен кабинетом министро в ноябре-декабре этого года. Документ в общем виде прошел согласование в Минэкономразвития России и сейчас находится на экспертизе в правительстве. Первой в рамках этого проекта, судя по словам заместителя директора департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Андрея Бокарева, может стартовать программа "Повышение финансовой грамотности населения в области платежных карт". Как ожидается, это случится уже в 2008 году. За ней последуют и другие части финансового ликбеза. Если верить данным Национального агентства финансовых исследований, лишь жители мегаполисов ориентируются в услугах, предлагаемых различными финансовыми институтами. Почти 62% наших сограждан признаются, что банковские продукты для них сложны и непонятны. В то же время, как показывают опросы, 33% россиян готовы вкладывать свои деньги и даже хотели бы купить акции какой-нибудь отечественной компании.
Безграмотность – главная причина, почему люди, во-первых, опасаются работать с финансовыми инструментами, а во-вторых, сами же попадают в ловушки, умело расставленные коммерсантами. Примером последнему может служить ситуация на рынке потребительских кредитов. В прошлом году почти 40% россиян прибегли к услугам банков для финансирования своих покупок. Просроченная задолженность, по оценке Банка России, увеличилась за 2006 год с 1,9 до 2,6%. С учетом того, что рынок вырос на 60%, в абсолютном выражении сумма невозврата достигла невиданных 58,5 млрд рублей. Она могла бы оказаться и больше, если бы банки не выводили часть долга за баланс при помощи аутсорсинга. Чтобы остановить назревавший кризис в ситуацию даже вынужден был вмешаться Центробанк, который потребовал раскрытия эффективной процентной ставки, учитывавшей бы все платежи по займам. Но и сейчас некоторые кредитные учреждения находят разного рода лазейки для того, чтобы завлечь доверчивых граждан «дешевыми» деньгами.

Замдиректора Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Андрей Воронцов согласен, что национальная программа повышения финансовой грамотности поможет россиянам не только улучшить собственную кредитную историю и оптимизировать семейный бюджет, но и повысить размер пенсии за счет умелого инвестирования пенсионных накоплений. "На сегодняшний день объем средств, переведенных в частные управляющие компании, составляет 5,5 млрд рублей, в негосударственные фонды - 2 млрд рублей", - добавил Андрей Воронцов. А общий объем пенсионных накоплений достиг 180 млрд рублей. "Недостаток финансовой грамотности стал единственной причиной нежелания граждан делать выбор в пользу частного сектора", - полагает он.

В Великобритании на протяжении последних 10 лет на правительственном уровне реализуется специальная стратегия в области повышения финансовой грамотности. Подобные проекты действуют в США, Сингапуре, Австралии и Южной Корее. По словам главы российского Минфина Алексея Кудрина, «74% населения больше боятся заполнять налоговую декларацию и другие финансовые документы, чем ходить к зубному врачу, в то время как навыки работы с финансовыми документами являются необходимыми даже для простого человека».

Между тем первым на фронте финансового либеза начал действовать бизнес. Как сообщил замглавы комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков, уже сформирован фонд, в который первые 7 банков внесли “несколько миллионов рублей”. О более точной сумме и о названии этих кредитных учреждений он умолчал, добавив лишь, что представители «делового сообщества» отнеслись к идее положительно. “На каждый вложенный государством рубль, банкиры готовы дать 2-3 рубля”, - заверил депутат.
 
prs.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.