На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
29.08.2007 Зачем пенсионщиков учат судиться с приморцами?

VIP-чиновник вчера участвовал во Владивостоке в семинаре с юристами отделений Пенсионного фонда. Работы у них много. В судах Приморского края рассматриваются десятки тысяч исков по поводу потерянных документов, подтверждения реального стажа и прочих неприятностей. Корреспонденты «КП», конечно, вспомнили о судебной тяжбе, о которой писали несколько лет назад. (См. «КП» за 9 декабря 2005 и 6 февраля 2007 года)

Напомним, Альбина Фефелова – инвалид с детства. Она ничего не слышит. Благо научилась читать речь по губам. Из-за инвалидности министерство обороны назначило ей пожизненную пенсию по потере кормильца. Отец Альбины Фефеловой погиб в 1943 году на фронте. А к 55 годам женщина заработала и трудовую пенсию. И 13 лет совершенно спокойно, не таясь, получала две пенсии. Обе ей перечисляли на сберкнижку. А спустя почти полтора десятилетия чиновники вдруг прозрели: «А не имела она на это права!». И подали на нее суд. Решением Ленинского суда Владивостока пенсионерка была обязана выплатить Пенсионному фонду РФ сумму более 200 тысяч рублей. Кассационная инстанция оставила решение суда в силе.

 Сейчас дело Альбины Георгиевны ждет своего рассмотрения в Европейском суде по правам человека. А пока она получает только одну пенсию. К тому же из суммы около 3 тысяч рублей ежемесячно вычитают 20 процентов в счет погашения долга.

Мы спросили у Александра Куртина, почему в пенсионных делах не применяется принцип срока давности или хотя бы что-то вроде амнистии. Ведь владивостокская пенсионерка искренне считала, что получает две пенсии по закону. Поэтому даже за субсидией на «коммуналку» не обращалась.

- У Пенсионного фонда России своих денег нет. Страховые взносы – это федеральная собственность,- таков был ответ.- ПФР не может быть ответчиком, так как все 1,5 триллиона рублей бюджета ПФР расписаны по лицевым счетам граждан России. Госпожа Фефелова, выходя на пенсию, слукавила, расписавшись в документах, где подтвердила, что якобы второй пенсии у нее нет. А закон одинаков и обязателен для всех.

Так что теперь для Альбины Фефеловой и ее адвоката Ольги Игнатьевой суд в Страсбурге остался последней надеждой распрощаться с диетой из пустых макарон и картошки. После оплаты «коммуналки» на творог с молоком денег уже не остается.
 
vlad.kp.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.