На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
29.08.2007 Договор обязательного пенсионного страхования с НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» теперь можно заключить в отделениях АКБ «Абсолют Банк» и ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК»
В России, в отличие от Европы, пока существует крайне небольшое количество банков, которые входят в единые холдинги с негосударственными пенсионными фондами и осуществляют продвижение их программ. К числу немногочисленных примеров  относятся Райффайзен-банк и Газпромбанк. НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» стал своеобразным первопроходцем в области создания кросс-программ со сторонними банками. К пенсионной реформе сейчас привлечено значительное внимание правительства и президента Путина; развитие пенсионной системы впервые получило масштабную информационную поддержку на государственном уровне. Это обусловило рост интереса населения к возможностям обезопасить накопительную часть своей будущей пенсии от обесценивания и преумножить ее.  По данным Пенсионного Фонда России, на 01.08.2007 г. количество переходов из государственной управляющей компании, где по умолчанию находятся пенсионные накопления россиян, в негосударственные пенсионные фонды выросло по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. в 2,5 раза.  Серьезную роль в этом сыграли итоги прошлого года, когда средства, оставшиеся в государственной управляющей компании, при инфляции 9% принесли инвестиционный доход всего лишь 5,7% (против 15% в негосударственном секторе). 
 
Андрей Мирошниченко, руководитель Дирекции по работе с институциональными каналами Пенсионного Бизнеса «ИФД КапиталЪ», администрирующего НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», отметил: «Мы, несомненно, рады сотрудничеству, поскольку «Абсолют Банк» и ЗАО «Кредит Европа Банк» активно и успешно работают на розничном рынке, и ожидаем от совместного проекта высоких результатов. Сегодня количество клиентов нашего фонда превышает 600 тысяч. Полагаю, что взаимодействие с банками даст нам возможность дальнейшего роста клиентской базы. Банки, в свою очередь, приобретают в нашем лице надежного партнера, имеющего более чем 13-летний опыт деятельности, а также получают от программы сотрудничества вполне ощутимую выгоду. Это не просто кросс-продукт с известным брендом: мы предлагаем им детально проработанную, отлично налаженную технологию работы в сфере ритейла. Заключение договора обязательного пенсионного страхования с негосударственным пенсионным фондом является для клиентов абсолютно бесплатной услугой, им не нужно платить никакой комиссии. Соответственно, банки получают продукт, который им не требуется «продавать», убеждая клиента потратить деньги. При этом пенсионный фонд выплачивает банку вознаграждение за каждый подписанный в его отделениях договор. Таким образом, практически не увеличивая операционные расходы, банки увеличивают свой доход».
 
Заместитель Председателя Правления ЗАО АКБ «Абсолют Банк» Олег Скворцов уверен, что проект сотрудничества важен и в части его социальной составляющей, поскольку даже среди постоянных банковских клиентов еще не все задумываются о том, как распорядиться накопительной частью своей пенсии. «Мы позиционируем себя как универсальный банк, который может предложить своим клиентам максимально полный спектр финансовых услуг для реализации их бизнес-задач или личных жизненных целей. Именно поэтому мы стремимся предлагать нашим клиентам не только стандартные банковские продукты, но и дополнительные услуги и сервисы, - добавил г-н Скворцов. - Мы приняли решение сотрудничать именно с НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» как с одним из лидеров по управлению пенсионными накоплениями. Его репутация не нуждается в дополнительных рекомендациях. Банковские клиенты - та аудитория, которая наиболее внимательно и бережно относится к собственным накоплениям, в том числе пенсионным. И сегодня мы можем оказывать нашим клиентам услуги самого высокого качества и в этой сфере».
 
Вице-президент ЗАО «Кредит Европа Банк» Халюк Айдыноглу оптимистичен в прогнозах: он полагает, что до конца года через отделения банка и торговые центры, где существуют точки продаж его продуктов, может быть заключено порядка 50 тысяч договоров обязательного пенсионного страхования с НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ». «На первое место в банковском деле я ставлю принцип: клиент покупает сервис,  - подчеркнул г-н Айдыноглу.- Чем шире продуктовая линейка банка и чем выше его уровень обслуживания, тем больше уверенность в том, что клиент останется лояльным к нему и не перейдет в другую кредитную организацию. В данном случае в дополнение к банковским услугам мы предлагаем нашим клиентам программы, нацеленные на обеспечение им достойного будущего, и я думаю, это хороший фактор для укрепления их доверия». Вице-президент Кредит Европа Банка считает, что в будущем доход от продажи банками продуктов пенсионных и инвестиционных фондов, а также страховых компаний будет выше, чем от непосредственно банковского ритейла. Банки будут снижать процентные ставки, но при этом расширять возможности сервиса для своих клиентов, тем самым увеличивая прибыль.
 
Ваш Пенсионный Брокер


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.