На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
04.07.2007 За хорошую пенсию придется доплатить 3% от зарплаты
Различные министерства, кажется, начали "социалистическое" соревнование - кто быстрее и лучше выполнит задания из последнего послания президента Федеральному собранию. МЭРТ представил свои варианты продолжения пенсионной реформы. Герман Греф рассказал журналистам, что в июле будет сделан выбор в пользу одного из них.

Все будет в точном соответствии с предложением Путина. Государство в любом случае будет добавлять к каждому пенсионному вкладу ровно столько же. Но есть разница в степени "добровольности".
По первому варианту человек должен сам проявить инициативу, чтобы перевести личные средства в пенсионную накопительную систему. Как показывает практика, тех, кто сознательно готов копить деньги на пенсию, всего 5-8%. И в этом случае обеспечивать достойную старость большей части граждан все равно придется государству.

Поэтому рассматривается еще один вариант, когда по умолчанию 3% дохода человека перечисляются на накопительный счет будущей пенсии. И здесь государство также будет доплачивать равную сумму. В перспективе именно такой вариант гарантирует, что в стране сложится эффективная система пенсионного обеспечения.

Министр объяснил, что 3% - это не прибавка к подоходному налогу, "ведь средства направляются не в бюджет, а на личный счет гражданина", платеж будет добровольным и от него можно будет элементарно отказаться - просто написав заявление.

Предполагается, что граждан, которые захотят выйти из такой системы, будет меньшинство, и государству придется нести намного более высокие расходы. Но это не значит, что в таком случае реализация этого варианта будет отложена из-за выборов президента в 2008 году. "Да, конечно, это решение будет сложным. Но ведь можно предусмотреть переходный период, например. Так что механизм выбора может быть запущен уже начиная с 2008 года", - сказал Герман Греф.

Все это не означает, что государство тогда самоустранится от ответственности за будущее своих граждан. Мол, вы фонд выбрали, деньги внесли, мы вам добавили - вот теперь и считайте сами, как дальше жить будете. А если отказались - то мы не виноваты, к нулю и прибавлять нечего. Даже те, кто не хочет забивать себе голову заботами о будущей пенсии, разумеется, в свое время ее получат - за счет средств Пенсионного фонда.

Доходы граждан стремительно растут

Откладывать на пенсию гражданам будет с чего. Ведь, как доложил министр, реальные располагаемые доходы населения (то, что остается после уплаты налогов) с начала этого года уже выросли на 12%. Если все пойдет такими же темпами, то к концу года мы разбогатеем на четверть по отношению к 2006 году. Много это или мало? Зависит от инфляции, которая может "съесть" все, что заработано. Но правительство обещает, что этого не произойдет - инфляция за год не превысит 8%.

Да и в целом жить мы стали лучше. Рост экономики с начала года составил 7.7%, и министерство уже готово пересмотреть свой прогноз по итогам года - в сторону повышения до 7% в год.

"Беспрецедентным", по словам министра, стал рост строительной отрасли - 25.2% за пять месяцев, так что жить лучше мы будем еще и в новых квартирах. Растет розничная торговля - на 14% в этом году, мы не только больше зарабатываем, но и больше тратим.
 
finiz.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.