На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
10.07.2007 Пенсионная система: тенденции ЕС, которых нам не избежать
Пенсионные системы старейших членов ЕС — конструкции практически совершенные. Нашей стране, в силу экономических причин, до них еще далеко. Но полезным для Беларуси можно считать опыт реформирования пенсионной системы страны бывшего соцлагеря — Польши. Стартовые позиции у нас примерно такие же, что были у Польши в 1999-м, когда там началась пенсионная реформа.

Схема реформы следующая. В государственное Управление социального страхования, которое существовало и до реформы (его средства формировались за счет взносов предприятий, 45% от ФЗП), и после начала реформы, поступает те же 45% от ФЗП. Однако эти взносы разделены на две части: 21% поступает от работодателя на общий счет, а остальное — от самого работающего на его персональный счет. При этом заработная плата всех работающих в Польше была единовременно повышена на эти самые 24%.

Средства от работодателя идут на формирование фондов для выплаты компенсаций при болезнях, несчастных случаях или инвалидности работающих. Средства, выплачиваемые работником, составляют его будущую пенсию.

Второй элемент новой системы — пенсионные товарищества или частные накопительные пенсионные фонды. Каждый поляк моложе 30 лет был обязан выбрать для себя пенсионное товарищество, на счет которого работодатель перечисляет 9% из 24%. Остальные 15% перечисляются на персональный счет в государственном Управлении социального страхования.

Таким образом, госпенсия по старости гарантирована всем работающим, однако кроме нее они будут получать и дополнительную пенсию – в зависимости от величины сделанных отчислений. Полякам в возрасте от 30 до 50 лет можно было решать, желают ли они участвовать в частном пенсионном фонде или нет. Если человеку было больше 50 лет, то все взносы для его будущей пенсии переводились исключительно на его персональный счет в государственном Управлении соцстрахования.

При этом в Польше поощряются дополнительные, добровольные накопления (в банках и частных пенсионных фондах) на свою будущую пенсию. И, в рамках европейской пенсионной политики, Польша начинает поддерживать более поздний выход на пенсию.

Тенденции Европы: позже на пенсию

Сейчас в государствах-членах ЕС пенсионные системы готовы к испытанию демографическим старением. В марте 2006 г. Европейский совет принял новую схему социальной защиты, изложенной в документе «Работая вместе, работая лучше: предложения новой схемы открытой координации политики социальной защиты и социального включения». В документе определено, в частности, поддержание адекватных и устойчивых пенсий через обеспечение финансовой устойчивости государственных и частных пенсионных схем. Основой устойчивости пенсионных систем ЕС должна стать стратегия увеличения продолжительности работы людей пожилого возраста, система, в которой работник заинтересован отложить свой выход на пенсию. Тут срабатывают меры поощрения за отложенный выход на пенсию как самого работника, так и его работодателя. Избежать общеевропейской тенденции Беларуси вряд ли удастся, хотя пока говорят о «преждевременности» такого шага.
 
naviny.by


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.