На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
10.07.2007 «Профсоюзные вести». Пять минут с Андреем Исаевым

Ведущий: Владимир Кораблев

Гость: Андрей Исаев - Председатель комитета ГД по труду и социальной политике
 
ИСАЕВ: Минувшая  весенняя сессия была чрезвычайно урожайной на решения, связанные с социальной сферой.
 
Комитету по труду и социальной политике на своих заседаниях пришлось рассмотреть 190 вопросов. По предложению комитета  принято в 3 чтениях 6 законов, а в первом чтении 7 законопроектов.
 
Важнейшими  законопроектами весенней сессии стали бюджеты внебюджетных социальных фондов, большой  федеральный бюджет, а также закон о  повышении минимального размера оплаты труда.
 
В данном вопросе  нам удалось добиться качественного роста минимального размера оплаты труда.  1 сентября  он вырастет более, чем вдвое, и составит 2300 рублей. Кроме того, этим же законом субъектам Федерации разрешается через  3-стороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и органами государственной власти устанавливать более высокую минимальную заработанную плату, чем та, которая будет установлена на федеральном уровне.
 
Что касается бюджета внебюджетных социальных фондов, то там  предусматривается существенный рост пенсий и социальных выплат. Так пенсии предполагается, что за  ближайшие 3 года вырастут более, чем на 65 процентов. Предполагается также рост пособий по больничным листам, а также  пособий по беременности и родам.
 
- Какие еще законы в сфере социальной политики  были рассмотрены и приняты в период весенней  сессии?
 
ИСАЕВ: Принят в первом чтении законопроект, который внесло законодательное собрание  Санкт-Петербурга о квотировании рабочих мест для инвалидов. Законопроект предусматривает, что на предприятиях численностью работников  от 50 человек  и выше, должна создаваться квота, рабочее место для  инвалида, и в том случае, если предприятие не создает такой квоты, оно должно платить целевой  взнос в бюджет субъекта Федерации, который пойдет на создание  рабочих мест для  инвалидов.
 
У этого закона сложная судьба, против него выступило правительство  Российской Федерации. Тем не менее, мы предполагаем продолжить переговорный процесс и в осеннюю сессию  принять соответствующий  закон во втором и третьем чтении.
 
Продолжилось также и совершенствование трудового законодательства. Хотел бы отметить два  законопроекта, которые были приняты по  инициативе депутатов, членов фракции “Единая Россия”.
 
Во-первых, в Трудовой кодекс внесена отдельная глава, которая регулирует правоотношения профессиональных спортсменов. Сегодня эти  правоотношения во многом выпадали из сферы регулирования трудового законодательства. Мы постарались сделать так, чтобы ни интересы спорта, ни интересы болельщиков  не пострадали, но и в то же время  были бы защищены трудовые интересы спортсменов.
 
Нам удалось совместно с Комитетом по физической культуре и спорта вписать профессиональных спортсменов, тренеров в трудовое законодательство Российской Федерации.
 
По предложению депутатов, членов  комитета были принят ряд парламентских запросов, адресованных правительству.
 
-  С какими вопросами были  связаны эти запросы?
 
ИСАЕВ: Напомню, что 4  апреля  Государственная Дума  приняла отдельное постановление, связанное  с кризисом дополнительного лекарственного обеспечения. Всю весеннюю сессию мы занимались этим вопросом, и в результате  дали  рекомендации, которые  сегодня частично выполняются правительством и нацелены на то, чтобы разрешить возникшую проблему с лекарственным обеспечением, а также в целом постарались проанализировать ситуацию, сложившуюся в социальной сфере.
 
Напомню нашим слушателям, что Государственная Дума  в своем обращении к председателю правительства признала работу Министерства  здравоохранения, социального развития не удовлетворительной, предложила продумать вопрос укрепления этого блока. В качестве одного из возможных путей мы указали на предложение о разделении нынешнего Министерства здравоохранения и социального развития  на два министерства - Министерства труда и социального развития и Министерства здравоохранения и медицинской промышленности.
 
Важный парламентский запрос был направлен в связи с проблемами обанкротившихся предприятий. Мы очень часто становимся свидетелями  акций протеста, в том числе голодовок, когда работники не могут месяцами получить заработанную заработную плату.
 
Мы предложили правительству продумать ряд мер, возможно, создания специальной системы  страхования заработной платы  работников от подобного рода ситуаций. И направили по этому поводу соответствующий парламентский запрос.
 
Выполняя предложение профсоюзов, которое прозвучало во время  акции  “За достойную жизнь” фракция “Единая Россия” внесла в Государственную Думу проект постановления о парламентском запросе, в котором мы рекомендовали правительству Российской Федерации ратифицировать 102 конвенцию международной  организации труда, где  устанавливаются необходимые размеры социальных выплат. В том числе, говорится  о том, что размер пенсии гражданина должен составлять не менее 40 процентов  от его среднего заработка.
 
Радиокомпания "Маяк"


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.