На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
11.07.2007 Почти 40 проц. россиян не знают, что такое социальная справедливость, но считают, что ее нужно развивать во всех сферах
38 проц. опрошенных затруднились определить, что они понимают под "социальной справедливостью". Либеральный взгляд на социальную справедливость ("социальное равенство, равноправие, законность для всех") поддерживают наибольшее число опрошенных - 19 проц. Чуть меньше сторонников коммунистического подхода к справедливости ("это когда всего у всех поровну и нет ни бедных, ни богатых") - 14 проц. Справедливость в обществе - это благополучие народа, достойные зарплаты и пенсии, доступное жильё, отмечают 13 проц.. Реже под этим термином понимают социальную защиту, поддержку нуждающихся слоёв населения со стороны государства (6 проц.). 3 проц. респондентов вспоминают "принцип социализма": "от каждого по способностям - каждому по труду". Еще 2 проц. говорят о справедливости как о бесплатной качественной медицине и доступном для всех образовании. Полагают, что социальной справедливости в принципе не может быть, только 4 проц. опрошенных.
 
Принципы социальной справедливости необходимо устанавливать и развивать в первую очередь в области медицинского обслуживания и образования, полагают соответственно 15 проц. и 13 проц. опрошенных. 12 проц. россиян указывают на важность развития этих принципов в социальной политике в целом. Почти половина респондентов (44 проц.) полагает, что социальную справедливость нужно развивать во всех сферах жизни общества.
Выявлена интересная специфика в оценке приоритетных направлений социальной справедливости жителями разных российских поселений. Справедливости во всех сферах жизни общества взыскуют только 29 проц. столичных жителей - против 39-49 проц. жителей других городов и 51 проц. селян. Для москвичей и петербуржцев важнее справедливость в области медицинского обслуживания (отмечена 36 проц. столичных опрошенных против 15 проц. в среднем по стране) и образования (26 проц. против 13 проц. в среднем по стране).
 
Финмаркет


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.